07.02.2017 00:22

Исследование стереотипа о взаимосвязи рок-музыки и наркотиков

Исследование стереотипа о взаимосвязи рок-музыки и наркотиков

Стереотипом называют обобщенный, устойчивый, эмоционально насыщенный, исторически сложившийся образ социальной реальности, содержащий лишь некоторые, иногда несущественные ее черты. Стереотипы восприятия во многом определяют межличностное общение и взаимодействие социальных групп, ту позицию, которую они занимают в отношении важных общественных явлений.

В данной работе представлено исследование стереотипа о взаимосвязи рок-музыки и наркотиков. В ходе исследования было опрошено пятьдесят человек. Из них 10 человек – непосредственно сами рок-музыканты, 20 человек – поклонники рок-музыки, остальные 20 человек – люди, не имеющие отношение к рок-музыке.

Согласно полученным данным из пятидесяти опрошенных жителей города Иванова 68% подтверждают наличие стереотипа о связи наркотиков с рок-музыкой. Это в основном фанаты рок-музыки и люди старшего поколения, поверхностно знакомые с молодежной субкультурой. Остальные 32% выступают против навязываемого стереотипа. Это сами музыканты и просвещенная в этом плане интеллигенция.

Анализ механизма возникновения данного стереотипа показал, что ключевая роль в формировании стереотипа о взаимосвязи рок-музыки и наркотиков принадлежит средствам массовой информации. Поэтому, мы считаем, что СМИ должны проявлять социальную ответственность и прогнозировать последствия своей пропаганды, учитывая возможность формирования у населения искаженных социальных стереотипов, которые могут посеять в обществе социальное напряжение.

Е.А. Белова, А.А. Мановская, А.А. Орлова, С.И. Кадырова

Исследование стереотипа о взаимосвязи рок-музыки и наркотиков

Опубликовано 07.02.2017 00:22 | Просмотров: 501 | Блог » RSS