26.05.2019 20:04

Институциональные соглашения: понятие и влияние на экономику

Институциональные соглашения: понятие и влияние на экономику

Актуальность проблемы. Одним из самых молодых течений экономической мысли считается институциональная экономика, но несмотря на это, оно сделало большие успехи в продвижении своих идей. Сейчас большинство научных журналов уделяют большое место публикациям идей нового институционализма. В обществе существует проблема согласование интересов - ее можно решить с помощью определения для индивида социальных ролей, а адекватно описать социальные роли можно при помощи институциональных соглашений. На этом постулате мы и построили свое исследование.

Цель работы: рассмотрение типов институциональных соглашений и новой роли институциональных соглашений для разных экономических условий.

Предмет исследования: институциональные соглашения, объект исследования - среда их применения.

«Экономика соглашений» сформировалась в отдельное направление в середине 80-х годов XX в. во Франции. В центре исследования - соглашения - определенные рамки взаимодействия между людьми (индивидами). Данное течение всю экономику рассматривало как подсистему общества. Поэтому в своей работе я рассмотрела подсистемы: рыночную, гражданскую, индустриальное, традиционную, общественного мнения, их цель деятельности, источник информации, предметный мир ну и, конечно, применение соглашений. В настоящее время роль институциональных соглашений изменилась:
1. институциональные соглашения влияют на индивидуальное поведение;
2. уменьшают транзакционные издержки (пример - гибридное соглашение);
3. имеет место борьба с проявлениями оппортунизма;
4. наблюдается устранение правовых рисков;
5. возможно достижение компромисса, удовлетворяющего интересам сторон.


Институциональное соглашение, обеспечивающее ощутимые выгоды своим участникам, может образовать так называемую «группу специальных интересов» - ее «несут» совокупности индивидов, которые заинтересованы в сохранении и увеличении получаемых выгод. Для этого при определенных обстоятельствах подобная группа способна оказать влияние, в частности, на законодательный процесс, чтобы добиться принятия закона, в котором будут закреплены преимущества, получаемые индивидом, стезей формализации предыдущего частного соглашения.

Вывод. В ходе исследования мы пришли к выводу, что институциональные соглашения тесно взаимодействует с окружающей средой и имеет на нее большое влияние. Соглашения упрощают течение общественно-экономических процессов, например, они обеспечивают нам непрерывность производственного процесса, получение и внедрение инноваций, максимизируют нашу индивидуальную полезность через удовлетворение потребностей других, позволяют достигать своих целей и т.п. В соглашениях четко прописывается модель поведения участника соглашения, т.е. прописывается его социальная роль. Социальных ролей у индивида много, каждая из них обусловлена определенными мотивами, таким образом с помощью институциональных соглашений мы добиваемся согласования интересов, определяем наши социальные роли и взаимодействие между ними.

Проблемы, поднятые нами в работе, являются достаточно сложными и интересными, данная тема нуждается в дальнейшем всестороннем изучении.

Куплевацкая Е.С.

Институциональные соглашения: понятие и влияние на экономику

Опубликовано 26.05.2019 20:04 | Просмотров: 751 | Блог » RSS