15.08.2019 09:17

Развитие физических качеств танцоров 12-14 лет с использованием тренажеров. Часть 1

Развитие физических качеств танцоров 12-14 лет с использованием тренажеров. Часть 1

Современные спортивные танцы как зрелищный вид спорта стремительно развиваются. В соответствии с этим, растут требования, предъявляемые к танцорам не только с точки зрения музыкальности, лёгкости и пластичности исполнения программы, но и повышенного внимания, прежде всего, к физической подготовке.
В настоящее время достигнуть успехов в спортивных танцах, не имея высокого уровня развития выносливости, гибкости, координационных способностей невозможно. Поэтому, вполне закономерно, что бальные танцы признаны одним из видов спорта, который нуждается в разработке научных основ спортивной тренировки, анализе имеющихся средств, форм и методов работы со спортсменами-танцорами.

Актуальность темы, использование тренажёров в развитии физических качеств танцоров 12-14 лет, определяется также тем, что в последние годы всё возрастающее внимание привлекает к себе метод программированной тренировки танцоров с учётов индивидуальных особенностей. Важнейшей предпосылкой этого метода является разработка технических средств обучения и контроля, применение которых позволит значительно улучшить учебно-тренировочную работу по совершенствованию физических качеств танцоров.

В тренировках юных танцоров используются тренажёрные средства для совершенствования физических качеств. Так разработано множество устройств. Разработкой и внедрением тренажёров и тренировочных устройств для развития физических качеств первыми начали заниматься специалисты многих зарубежных стран, и в первую очередь США, Англии, Франции, Германии.

Использование тренажёров - единственная возможность получить максимум физиологического эффекта при минимуме отклонений от условий биомеханического оптимума. На основе подобных средств можно добиваться значительно более эффективного освоения двигательного навыка, чем при использовании традиционных методик.

Применение в практике подготовки юных танцоров тренажёрных устройств позволяет не только создать необходимые сочетание режимов работы мышц и условия для сопряжённого развития физических качеств и совершенствования техники танцевального движения, но и целенаправленно воздействовать на отдельные мышцы или мышечные группы.

Е. Попова
Продолжение следует

Развитие физических качеств танцоров 12-14 лет с использованием тренажеров. Часть 1

Опубликовано 15.08.2019 09:17 | Просмотров: 699 | Блог » RSS