03.06.2019 14:41

Мониторинг качества воды в роднике деревни Куликово Ивановской области за 2015-2017 годы

Мониторинг качества воды в роднике деревни Куликово Ивановской области за 2015-2017 годы

Среди веществ, имеющихся на Земле, вода занимает исключительное положение в природе и играет особо важную роль в жизни человека. Источниками пресной воды являются родники, качество воды в которых не всегда соответствует необходимым требованиям.

Поэтому целью работы являлось выявить изменения качества родниковой воды на основе химического анализа и доказать её пригодность для употребления в питьевых целях.

В результате исследования были определены органолептические показатели качества родниковой воды, величина окисляемости, кислотности, содержание солей жесткости и минеральных солей, а так же концентрации Cl-, SO42-, NO2-, NH4+.

Проанализировав отобранные пробы воды из родника деревни Куликово за период исследования (2015 - 2017 гг.) было выявлено, что контролируемые нами показатели качества находятся в пределах нормативных значений согласно действующей документации.

Сравнив, результаты химических показателей родниковой и водопроводной воды, истоком которой является скважина, можно сделать вывод, что образцы воды практически не отличаются, поэтому родниковую воду можно использовать в питьевых целях.

Визуально проводилась оценка санитарного состояния местности прилегающей к роднику. Обследовав родник, можно отметить, что состояние этой территории относительно благополучно, поскольку в непосредственной близости к источнику отсутствуют какие либо промышленные предприятия, сельскохозяйственные комплексы, магазины, автодороги и т.п.

Нами было проведено благоустройство каптажной камеры и зоны санитарной охраны природного источника. Составлен паспорт родника.

Освоенные методики и проведенный эксперимент позволили не просто оценить состояние водного объекта, но и помогли приобрести новые научные знания и практические навыки. Благодаря усилиям учащихся школы заброшенная территория вокруг родника стала чистой. В настоящее время мы продолжаем следить за состоянием родника, надеясь, что девиз «Берегите воду» станет важным и главным для каждого жителя деревни «Куликово».

Авторы выражают благодарность Гущину Андрею Андреевичу - заведующему кафедрой «Промышленная экология» ФГБОУ ВО ИГХТУ за предоставление химической лаборатории для проведения исследований.

Шлякова Д.А., Пименов И.В.

Мониторинг качества воды в роднике деревни Куликово Ивановской области за 2015-2017 годы

Опубликовано 03.06.2019 14:41 | Просмотров: 658 | Блог » RSS