10.03.2019 15:31

Управление прибылью организации на основе методов операционнго анализа

Управление прибылью организации на основе методов операционнго анализа

Операционная прибыль - это вид специфического дохода хозяйствующего субъекта от его основной деятельности, операционную прибыль можно рассчитать, как разницу между выручкой (за исключением налогов) и расходами по обычным видам деятельности (включая прямые и операционные расходы). В тоже время у операционной прибыли есть английское название EBIT, которое можно определить, как финансовый результат, выраженный в денежном эквиваленте и полученный от всех хозяйственных операций организации до момента уплаты налогов, а также процентов по всем ее заемным обязательствам. Исследуемая нами тема является достаточно актуальной и сложной, так как в современных условиях прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов экономики. От прибыли достаточно сильно зависят финансовое состояние и стабильность организации. Для осуществления эффективного управления формированием прибыли следует реализовать создание в организации определенных организационно-методических систем, которые будут обеспечивать это управление. В первую очередь необходимы информация о ключевых элементах механизмов формирования прибыли и использование современных методов ее анализа и планирования. В каждой организации должно существовать эффективное управление распределением прибыли.

Система управления операционной прибылью организации включает в себя следующие
этапы:
1. определение объема продаж, который гарантирует безубыточную операционную деятельность;
2. использование операционного левериджа;
3. проведение операционного анализа для оценки влияния различных факторов на объем прибыли.


Операционный анализ является составляющей частью системы управления прибылью. Его можно рассматривать как средство обоснования и выбора вероятных вариантов увеличения прибыли. Операционный анализ также дает возможность спрогнозировать изменения в финансовоэкономическом состоянии организации. В основе операционного анализа лежит оценка воздействия изменения одного из элементов операционного рычага на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. Важнейшей сферой использования операционного анализа является оценка влияния на операционную прибыль изменения одного из элементов операцион¬ного рычага (цены, переменных и постоянных затрат) через расчеты объема продаж.

Преимущества операционного анализа:
1. возможность применения гибкого ценообразования;
2. предоставление объективных данных для составления бюджета организации;
3. оценка деятельности организации с финансовой и экономической точки зрения;
4. принятие обоснованных и эффективных управленческих решений и т.п.

Вместе с тем, на этапе анализа могут возникнуть и сложности: недостаточная аналитика счетов бухгалтерского учета, в результате чего большая доля затрат оказывается косвенной; сложность определения выручки конкретного подразделения организации и т.д.

Нами было проведено исследование деятельности ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и по его итогам был сделан вывод, что фактический объем выручки организации выше критической точки; была получена прибыль за весь исследуемый период 2014-2016 гг. Однако в 2016 году снизилась валовая прибыль, чистая прибыль, а соответственно, и совокупный финансовый результат. В рамках проведенного операционного анализа нами предложены мероприятия по выправлению положения.

Медведева В.Л.

Управление прибылью организации на основе методов операционнго анализа

Опубликовано 10.03.2019 15:31 | Просмотров: 531 | Блог » RSS