02.03.2019 00:52

Математические методы, применяемые при моделировании в строительстве

Математические методы, применяемые при моделировании в строительстве

Известно, что в практической деятельности человека математика используется очень давно. На протяжении многих веков для разнообразных хозяйственных вычислений и измерений применялись геометрия и алгебра. Развитие математики долгое время определялось в основном потребностями естественных наук и внутренней логикой самой математики. Современное строительство, как системный объект, характеризуется высокой степенью сложности, динамичностью, вероятностным характером поведения, большим числом составляющих элементов со сложными функциональными связями и другими особенностями. Для эффективного анализа и управления такими сложными системными объектами необходимо иметь достаточно мощный математический аппарат.

Современное строительство - это система, в деятельности которой принимает большое количество участников, и для того, чтобы построить объект, необходимо организовать их согласованную работу. Сущность системы невозможно понять, рассматривая только свойства отдельных элементов. Для такой системы является существенным как способ взаимодействия элементов между собой, так и взаимодействие элементов или системы в целом с окружающей средой. Строительство протекает в непрерывно меняющихся условиях. Элементы такого процесса связаны между собой и взаимно влияют друг на друга, что усложняет анализ и поиск оптимальных решений. Происходит процесс усложнения научно-технических подходов к созданию и исследованию новых материалов и технологий, средств реализации оптимальных инженерных решений, обеспечивающих производительность труда, ресурсосбережение, гарантированное качество продукции. Существует большое количество критериев, которыми должны обладать строительные материалы.

В настоящее время интенсивно ведутся исследования в области совершенствования моделирования строительства, однако практика пока еще располагает моделями с довольно ограниченными возможностями полного адекватного отображения реальных процессов строительного производства. Разработать универсальную модель и единый метод ее реализации в настоящее время практически невозможно. Одним из путей решения данной проблемы является построение локальных экономико-математических моделей и методов их машинной реализации. В общем случае модели подразделяются на физические и знаковые. Физические модели, как правило, сохраняют физическую природу оригинала. Для построения знаковых моделей может использоваться, в принципе, любой язык - естественный, алгоритмический, графический, математический. Наибольшее значение и распространение имеют математические модели в силу универсальности, строгости, точности математического языка. Математическая модель представляет собой совокупность уравнений, неравенств, функционалов, логических условий и других соотношений, отражающих взаимосвязи и взаимозависимости основных характеристик моделируемой системы.

В настоящей работе показаны математические методы, применяемые для получения математических моделей в строительстве, являющиеся также эффективными для решения ма- териаловедческих задач.

Павлова К.А., Савенкова М.А.

Математические методы, применяемые при моделировании в строительстве

Опубликовано 02.03.2019 00:52 | Просмотров: 715 | Блог » RSS