27.02.2019 12:49

Управление ликвидностью в банковской системе РФ

Управление ликвидностью в банковской системе РФ

Ликвидность банка заключается в своевременном выполнении обязательств перед клиентами. Управление ликвидностью предполагает поддержку соотношений отдельных групп и статей пассивов и активов баланса, закрепленных в конкретных показателях и при которых банк способен обеспечить себя необходимыми ресурсами. Данный аспект деятельности банка относится к наиболее важным, так как создает предпосылки для устойчивого развития банковской системы в целом, а в связи с кризисными явлениями в мировой экономике эффективное управление ликвидностью становится ещё актуальнее.

Проблемы управления ликвидностью в банках могут быть обусловлены внешними и внутренними факторами. К внутренним относятся: низкий уровень менеджмента в небольших банках, проведение рисковой деятельности, рост кредитного риска, нарушение соотношений активов и пассивов по срокам и снижение качества активов. К внешним факторам относятся: кризисные явления и в следствии нестабильная политическая ситуация в стране, потеря доверия к банкам, нехватка ликвидных рынков для отдельных активов, отток вкладов, падение курса рубля с последующим повышением ключевой ставки, а по итогу увеличение ставок рынка межбанковского кредитования, неравномерное распределение ликвидности между отдельными банками.

В современных условиях банкам следует осуществлять прогноз движения денежных потоков для быстрого реагирования на дисбалансы поступления и расходования средств, еже¬дневно поддерживать ликвидность банка, регулировать процентные ставки по вкладам во избежание оттока денежных средств, прибегнуть к продаже ценных бумаг. Помимо этого, должны применяться меры и со стороны ЦБ РФ: развитие системы рефинансирования, дальнейшее расширение перечня инструментов рефинансирования, за счет изменения сроков предоставляемых ресурсов, расширение кредитных аукционов, при необходимости снижение нормативов обязательных резервов, управление ликвидностью на уровне каждого отдельного банка.

Бойцова Е.А.

Управление ликвидностью в банковской системе РФ

Опубликовано 27.02.2019 12:49 | Просмотров: 501 | Блог » RSS