27.02.2019 12:45

Актуальные вопросы управления денежными потоками

Актуальные вопросы управления денежными потоками

Хозяйственная деятельность любых предприятий неразрывно связана с движением денежных средств. Любая хозяйственная операция влечет за собой поступление или расходова¬ние денежных средств, то есть денежные средства обеспечивают все виды операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. То есть деятельность предприятий служит объективной предпосылкой возникновения движения денежных средств, и как следствие формирования денежного потока. Одним из ведущих моментов эффективной деятельности организации является рациональное управление денежными потоками, которое влечет за собой анализ, планирование, прогнозирование денежных средств. Основополагающей целью управления денежными потоками служит обеспечение финансовой стабильности в работе организации. Верное администрирование денежных потоков представляет основной инструмент получения прибыли. Эффективность функционирования предприятия целиком находится в зависимости от организации системы управления денежными потоками. Эта система создается для выполнения краткосрочных и стратегических планов организации, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, рационального использования активов и источников финансирования, минимизации затрат.

Рациональное управление денежными потоками зависит от политики управления этими потоками, как доли общей финансовой стратегии организации. Данная политика формируется из нескольких этапов:
- изучение денежных потоков предприятия в предшествующем периоде;
- выбор оптимальных методов управления денежными токами;
- прогнозирование денежных потоков;
- осуществление контроля при реализации выбранной политики в управлении денежными потоками.

Эффективное управление денежными потоками приводит к финансовой устойчивости компании, стабильному финансовому состоянию, а также повышению престижа компании. Исследование денежных потоков фирмы дает возможность понять весь механизм ее функционирования, так как при наличии собственной, относительно самостоятельной логики развития, денежные потоки имеют внешние признаки всего комплекса функциональных связей, которые развиваются на предприятии в процессе его деятельности.

Управление денежными потоками предусматривает комплексные меры, поскольку средства, с одной стороны, являются составной частью оборотных активов, с другой - их объемы, пути поступления и выбытия зависят, в первую очередь, от изменения объемов производственных запасов, состояния дебиторской и кредиторской задолженности, платежей в бюджет и т.п

Денежные потоки, которые формируются на предприятии в процессе его хозяйственной деятельности, являются важнейшим самостоятельным объектом финансового управления. Это обусловлено тем, что в процессе хозяйствования формируются различные денежные потоки, которые влияют на производственную (операционную), инвестиционную, финансовую и сбытовую деятельности. Эффективное управление денежными потоками определяет, в конечном счете, достижения поставленных текущих и стратегических целей, способствует формированию положительных финансовых результатов от текущей деятельности

Шанц Д.С.

Актуальные вопросы управления денежными потоками

Опубликовано 27.02.2019 12:45 | Просмотров: 473 | Блог » RSS