11.02.2019 18:21

Области профессиональной деятельности бакалавров ГМУ

Области профессиональной деятельности бакалавров ГМУ

Актуальность задачи внедрения механизмов привития обучающимся профессиональных компетенций, ориентированных на реализацию гуманитарных функций образования состоит в том, что центральным принципом государственной и муниципальной службы является принцип служения государству и обществу. Подготовка бакалавров по направлению ГМУ в настоящее время в должной мере не предусматривает приобретение выпускниками навыков, позволяющих донести информацию о действиях, которые осуществляют органы управления, до широкой общественности. Работодатели в последнее время сигнализируют о том, что выпускники ВУЗов не обладают умением ясно писать, убедительно говорить, эффективно анализировать информацию, работать в составе разных групп, представлять широкой общественности результаты работы органов Государственной и муниципальной власти, освещать наиболее значимые события и ситуации (в т.ч. и чрезвычайные), а также понимать конкурентную среду глобальных знаний.

В основе перечисленных умений лежат навыки работы с информацией. Эти навыки и умения приобретают особую значимость в современном мире информационных технологий, когда граждане имеют доступ практически к любой сфере жизни общества, создают собственное мнение по всем актуальным вопросам и принимают соответствующее решение по поводу собственной деятельности как в бизнесе и политике, так и в личной жизни. Существует острая необходимости пересмотреть и перестроить базовые программы общего и гуманитарного образования, помогающие формировать интеллектуально активного, информированного гражданина и лидера.

Образовательные программы ГМУ имеют в своём составе набор дисциплин для поддержания некоторых компетенций для работы в информационной среде, однако часть из этих компетенций не представлено. Из всех образовательных программ, наибольший объём навыков и умений работы с информационным пространством представлен по направлению Журналистика. Именно выпускники факультетов журналистики лучше всего подготовлены к объективному и полному представлению событий различного рода. Эти умения необходимы современному руководителю сложных социально-экономических систем. Сравнение образовательных программ позволило выяснилось, какие компетенции необходимо добавить для большей гуманитаризации специального образования в сфере ГМУ, чтобы приблизиться к ключевому подходу развития личности будущего госслужащего, способного добросовестно и высокопрофессионально выполнять свои обязанности по обеспечению полномочий государства и его органов во благо общества.

Морозова М.М.

Области профессиональной деятельности бакалавров ГМУ

Опубликовано 11.02.2019 18:21 | Просмотров: 618 | Блог » RSS