11.02.2019 17:13

Проблема ртути в углях

Проблема ртути в углях

В данной работе показана распространенность ртути в природе, ее круговороты. Дано определение явлению "ртутное дыхание земли". Рассмотрены способы получения металлической ртути и ее природные и антропогенные источники. Поднят немаловажный вопрос о содержании ртути в организме человека и возможном отравлении и интоксикации исходя из предельно допустимых концентраций (ПДК) металлической ртути и ее паров. Раскрыто понятие демеркуризации и необходимость ее применения. Представлены данные о содержании ртути в угле, ее поведение при их сжигании и переходе в дымовые газы.

Рассмотрены пути решения проблемы снижения выбросов ртути в атмосферу при сжигании угля на ТЭС, как основной в докладе. Показана эффективность применения для улавливания ртути технологии ввода сорбентов в дымовые газы перед золоуловителями. Продемонстрирована возможность применения в качестве сорбента для улавливания ртути активированного угля марки ОУ-А как альтернативы зарубежным аналогам. Результаты экспериментальных исследований показали, что общая эффективность улавливания ртути достигает 80% при удельном расходе сорбента не более 150 мг/м3 [1]. Показана эффективность применения мокрых центробежных скрубберов с трубами Вентури. Около 50 % от суммарного содержания ртути в угле при его сжигании не улавливается и выбрасывается в атмосферу в виде паров Hg°[2]. Показана эффективность применения для улавливания ртути плазмо- фотокаталитической технологии, как наиболее перспективной среди рассмотренных. Проведен анализ возможного загрязнения территории г. Иваново выбросами ртути при сжигании кузнецкого угля на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Литература:
1. Проблема снижения выбросов ртути при сжигании угля на ТЭС/ А. Зыков [и др.] // Энергетик. - Б. м. - 2014. №3. С. 69-70.
2. Эффективность золоудаления и улавливания ртути в мокрых центробежных скрубберах пылеугольной ТЭС / А. М. Зыков [и др.] // Экология и промышленность России - М. - 2010. - №1. - С. 4-7.

Кочетова А.А.

Проблема ртути в углях

Опубликовано 11.02.2019 17:13 | Просмотров: 574 | Блог » RSS