02.02.2019 14:47

Особенности оперативного экономического анализа

Особенности оперативного экономического анализа

В современных условиях сложно представить управление предприятием без своевременного выявления происходящих в хозяйственных процессах изменений. В этой связи внедрение оперативного экономического анализа является залогом эффективной работы предприятия.

Оперативный анализ является одним из видов экономического анализа деятельности организации. Он проводится на основе оперативной информации, фиксируемой в первичных документах.

Оперативность анализа проявляется в вовремя выявленных и изученных краткосрочных изменениях, которые угрожают вывести управляемую систему из заданного направления и темпа развития, а также указывают о появлении дополнительных резервов, помогающих быстро перевести ее на более эффективный регламент функционирования.

Главная цель оперативного экономического анализа - своевременное экономическое изучение краткосрочных изменений производственных процессов относительно поставленной программы для обеспечения эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.

Основная задача оперативного анализа - регулярный контроль за выполнением планов по производству и реализации разнообразных видов продукции, заблаговременное выявление внутренних резервов для выполнения производственных планов с высокой эффективностью.

Можно выделить следующие особенности оперативного экономического анализа деятельности организации:
- приближен во времени к моменту принятия общехозяйственных операций;
- неточность (погрешность) в расчетах;
- разработка и выполнение мероприятий, воздействующих на устранение негативных факторов;
- анализ натуральных показателей деятельности организации.

В свете развития современных средств связи и компьютерных технологий происходит совершенствование методики проведения оперативного экономического анализа. Разрабатываются новые программные средства, позволяющие проводить мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов.

Резюмируя, отметим, что динамичность экономических процессов требует стабильного оперативного знания ситуации внешней и внутренней среды.

Степанова А.А.

Особенности оперативного экономического анализа

Опубликовано 02.02.2019 14:47 | Просмотров: 426 | Блог » RSS