06.01.2019 17:30

Анализ политики ЦБ по отношению к коммерческим банкам за период 2013-2016 гг.

Анализ политики ЦБ по отношению к коммерческим банкам за период 2013-2016 гг.

Функционирование современного рынка опирается на действие строго организованной банковской системы, главным и регулирующим звеном которой является Центральный банк РФ (ЦБ РФ). От эффективности деятельности ЦБ зависят устойчивость и рост экономики страны. По сути Центральный банк - это общественный денежно-кредитный институт, регулирующий денежный оборот в наличной и безналичной формах в общественных интересах. По нашему мнению, основными приоритетными задачами ЦБ РФ в отношении коммерческих банков являются: обеспечение устойчивости работы и укрепление финансового положения коммерческих банков, стимулирование деятельности банков в областях кредитования, направленных на выполнение приоритетных задач экономики, а также защита интересов вкладчиков банков. Из своих 18 основных функций (согласно ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») ЦБ, по нашему мнению, применительно к комбанкам должен в первую очередь реализовывать: регулирующую, нормативно-творческую, операционную, информационно-аналитическую и надзорную функции. В своем исследовании мы конкретизируем применение этих функций на конкретных примерах и обобщаем полученный материал.

Как мы считаем, политика ЦБ РФ по отношению к коммерческим банкам за период 2013-2016 гг. может быть классифицирована с выделением отдельных этапов согласно критериям, которые мы выделили. В своем исследовании мы выделили «внешние» и «внутренние» критерии системного плана, проследили влияние отдельных внутриэкономических и международных факторов на изменение политики ЦБ по отношению к комбанкам. Также показано, в чем заключаются достижения политики ЦБ и какие проблемы не удалось решить. В частности, современное состояние рынка банковских услуг нельзя назвать стабильным. У многих российских банков наблюдаются трудности с наличием и распределением финансовых активов, перебои с ликвидностью, заметно сокращение доверия населения.
Нами в ходе рассмотрения данной темы был выявлен ряд проблем функционирования ЦБ, требующих своевременного решения, которые нами классифицированы по степени значимости для деятельности коммерческих банков. Необходимо усилить значение Центрального Банка как мегарегулятора, требуется внести некоторые изменения в политику рефинансирования, необходимо смягчить денежно-кредитную политику, снизить ключевую ставку и т.д.

Цветкова А.А.

Анализ политики ЦБ по отношению к коммерческим банкам за период 2013-2016 гг.

Опубликовано 06.01.2019 17:30 | Просмотров: 531 | Блог » RSS