23.12.2018 15:37

Основные меры поощрения в воспитании детей

Основные меры поощрения в воспитании детей

Рассмотрим вначале основные меры поощрения в воспитании детей. В числе наиболее употребительных мер индивидуального и коллективного поощрения следует назвать, прежде всего, поручение почетных обязанностей. Почетные поручения в качестве меры поощрения широко используются и в семье. Например, мытье посуды после чая может поручаться ребенку 5-8 лет эпизодически, в виде поощрения.

Мерой поощрения является и предоставление дополнительных прав. Необходимо иметь в виду, что предоставление дополнительных прав может приводить к противопоставлению отдельных ребят коллективу. Поэтому важно, чтобы подобное поощрения осуществлялось с учетом общественного мнения коллектива, было в значительной мере функцией коллектива.

Одна из наиболее распространенных мер поощрения – присуждение почётного места в соревновании. Эта мера применяется как в дошкольном возрасте, так и на последующих этапах обучения в школе. Она сопровождается коллективными и индивидуальными наградами – премиями, подарками, почетными и похвальными грамотами и т. п. Своеобразной формой присуждения почетных мест в соревновательно-творческой деятельности школьников являются также различные выставки лучших работ детей: рисунков, поделок, сочинений. Награждать следует разного рода почетными грамотами и вымпелами.

Основные меры поощрения в воспитании детей

Опубликовано 23.12.2018 15:37 | Просмотров: 402 | Блог » RSS