18.12.2018 23:10

История жанра «сонет»

История жанра «сонет»

Жанр сонета был принесен в Англию из Италии и стал самым распространенным и модным поэтическим жанром в эпоху Возрождения.

Классический сонет имел сравнительно строгую, жесткую, стихотворную форму, требующую от поэта высокого мастерства. Сонет представлял собой стихотворение из четырнадцати строк, состоящее из одного восьмистишия и одного шестистишия. Сонет всегда писался шестистопным ямбом (ямб - двусложный размер с ударением на втором (последнем) слоге стопы). Классический итальянский сонет не допускал повторения слов, кроме союзов и предложных слов, артиклей.

Английские поэты 16 века, подражатели Петрарки, Генри Сарри, Томас Уайет, Филипп Сидни, Эдмунд Спенсер придали сонету более простую и свободную метрическую структуру: английский сонет состоит из четырех четверостиший и заключительного двустишия и имеет систему рифм: abab, cdcd, efef, qq (три катрена и заключительное двустишие, называемое «сонетным ключом»). Однако эти поэты, хотя и были довольно смелыми экспериментаторами в области поэзии, особенно Уайет и Сарри, по мнению М.М.Морозова (Михаил Михайлович Морозов - советский литературовед, театровед, педагог, переводчик, посвятивший всю жизнь изучению творчества Шекспира, основные работы которого: «Комментарии к пьесам Шекспира» (1941); «Шекспир на советской сцене» (1947); «Шекспир» (ЖЗЛ, 1947)) лишь успели «наметить путь в стезе сочинителя сонета, ибо оба они умерли в сравнительно молодые годы». Они активно использовали мотивы античной и современной французской, а также итальянской лирики. В сборнике сонетов Ф. Сидни «Астрофил и Стелла» исследователи различают следы влияния Петрарки и поэтов Плеяды.

Сонеты Уильям Шекспир писал в 1590-е годы, в то время, когда жанр сонета вошел в моду, но об их существовании стало известно только в 1598 году, а опубликованы они были лишь в 1609, как предполагается, без ведома автора. Это позволяет некоторым ученым сомневаться в том, что сонеты «напечатаны в том порядке, в каком их написал (или расположил) Шекспир» и скорее всего, они были написаны в разное время и в разных обстоятельствах жизни, и автор ведет в них речь не о двух, а о многих лицах. Часто указывают на некоторые автобиографические мотивы, однако не следует отождествлять Шекспира с героем сонетов.

Голубева А.В.

История жанра «сонет»

Опубликовано 18.12.2018 23:10 | Просмотров: 460 | Блог » RSS