28.11.2018 21:51

Социологическая оценка продуктивности наркопрофилактики в молодежной среде

Социологическая оценка продуктивности наркопрофилактики в молодежной среде

Разработка и апробация различных программ профилактики зависимости от наркотиков среди молодежи становится все более популярным научным направлением во многих странах Западной Европы, в США, Австралии, а в последние годы - и в России. Однако формирование эффективных профилактических стратегий проходит с большими трудностями. Многие авторы обзоров действующих профилактических программ приходят к заключению, что результаты внедрения не внушают оптимизма, что объясняется недостатком строго обоснованных теоретических моделей, отсутствием достаточного количества апробированных техник и т.д.

В марте 2016 г. кафедрой «Связи с общественностью и массовых коммуникаций» (направление «Социология») был проведен опрос ивановских студентов (n=282 человек), посвященный проблемам наркомании в молодежной среде.

В целом данные, связанные с масштабами распространения наркотиков среди студентов, вызывают опасения. Так, судя по результатам опроса, 8,6% студентов хотя бы раз в жизни пробовали наркотик (в немедицинских целях). При этом, как оказалось, мужчины более склонны попробовать наркотики, нежели женщины: на женщин приходится 3,7% проб, тогда как доля проб среди мужчин составляет 13,2%.

Для оценки продуктивности профилактики наркопотребления мы предложили респондентам оценить реализуемые сегодня в образовательных учреждениях меры по пятибалльной «школьной» шкале. Средние оценки выглядят следующим образом: эффективность столь любимых школьными учителями бесед о вреде наркотиков студенты оценили всего в 2,7 из 5 возможных баллов, эффективность пропаганды здорового образа жизни - в 3,5 балла, а вот видео фильмы о последствиях употребления наркотиков студенты сочли наиболее действенной мерой (3,7 балла). Таким образом, наиболее эффективным методом профилактики, по мнению опрошенных, является наглядная демонстрация пагубного воздействия наркотических средств.

В настоящий момент, медицинская психология, наркология и социология не имеют достаточных знаний для выработки рациональной и эффективной системы профилактики наркомании среди подростков. Эта проблема требует всестороннего изучения, только тогда будет возможна выработка эффективной стратегии.

Лазарев Д.С.

Социологическая оценка продуктивности наркопрофилактики в молодежной среде

Опубликовано 28.11.2018 21:51 | Просмотров: 428 | Блог » RSS