20.10.2018 12:54

Особенности рискового профиля регионального коммерческого банка

Особенности рискового профиля регионального коммерческого банка

Кризисные явления, имеющие место в последнее время, сопровождающиеся колебаниями ключевой ставки, валютного курса и активной санацией банковской системы, подтверждают актуальность проблемы возникновения системных рисков в банковском секторе.

В ходе исследования был проведен сравнительный анализ рисского профиля регионального коммерческого банка по сравнению с многофилиальным.

Анализ проводился в форме составления матрицы SWOT, которая позволила выявить основные преимущества и недостатки деятельности региональных банков, а также их возможности и угрозы.

Результаты нашего исследования показали, что основными преимуществами региональных банков являются оперативность управления за счет компактной организационной структуры, гибкость в принятии решений и быстрая скорость реакции на изменения в конъюнктуре рынка.

К слабым сторонам их деятельности относятся скромные объемы деятельности, низкий уровень известности среди населения и узкая линейка предлагаемых продуктов.

Возможностями могут стать новые, ранее не охваченные сегменты потребителей, рост стабильности и ослабление регулирования отрасли со стороны государства.

Угрозами являются нестабильность региональной экономики, высокая конкуренция на рынке, недостаточная капитализация и высокая зависимость от малого и среднего бизнеса.

Чтобы решить важный вопрос минимизации влияния угроз на деятельность региональных банков нами был разработан ряд рекомендаций, касающихся расширения сети банкоматов и операционных офисов, проведения активной рекламной кампании, повышения ликвидности и устойчивости, а также осуществления дополнительной капитализации.

На наш взгляд, подобные меры могут помочь региональным банкам стабилизировать и упрочить свое положение и составить достойную конкуренцию многофилиальным банкам, действующим в области.

Бабак Д.А.

Особенности рискового профиля регионального коммерческого банка

Опубликовано 20.10.2018 12:54 | Просмотров: 515 | Блог » RSS