14.10.2018 17:41

Курсы валют: изменение и влияние на макроэкономику

Курсы валют: изменение и влияние на макроэкономику

Валютные курсы оказывают большое влияние на внешнюю торговлю различных стран, выступая инструментом связи между стоимостными и иными показателями национального и мирового рынка, воздействуя на ценовые соотношения экспорта и импорта и вызывая изменение внутриэкономической ситуации, а также изменяя поведение фирм, работающих на экспорт или конкурирующих с импортом.

Объект исследования: валютный курс, государственное регулирование валютного курса, состояние российской валюты.

Субъекты валютного регулирования и исследования:
* Центральный банк
* Министерство финансов
* Валютные рынки

Цель исследования:
Описать изменения валютных курсов, описать регулирование валютного курса и эффективные методы его регулирования.

Международный валютный рынок предоставляет наибольшую свободу по обмену валют. Обычно обращающиеся на нём валюты называют свободно конвертируемыми.

Конвертируемость облегчает международную торговлю, но осложняет финансовое управление внутри национальной макроэкономики. Приток иностранной валюты становится эквивалентом внутренней денежной эмиссии, что может приводить к неконтролируемой инфляции. Конвертируемость валюты может также позволить «экспортировать» инфляцию в другие страны. При этом можно передать образовавшуюся внутри страны инфляционную денежную массу другим странам (например, в виде кредитов под низкий процент).

Необходимость регулирования валютного курса обусловлена негативными последствиями его резких и непредсказуемых колебаний. Поддержание стабильности курса национальной валюты имеет большое значение для обеспечения стабильности цен и денежного обращения. Падение курса национальной валюты ведет к повышению цен на внутреннем рынке, т.е. к уменьшению покупательной способности национальной денежной единицы. В условиях постоянного снижения курса национальной валюты цены на товары на внутреннем рынке ориентируются не столько на издержки производства, сколько на падение курса национальной валюты, которое становится фактором инфляции.

В своем исследовании мы описываем влияние курсов валют на национальную макроэкономику в динамике и делаем выводы относительно возможностей регулирования этого курса и эффективности подобного регулирования.

Воробьева Е.И.

Курсы валют: изменение и влияние на макроэкономику

Опубликовано 14.10.2018 17:41 | Просмотров: 449 | Блог » RSS