13.10.2018 23:31

Проблемы и перспективы управления капиталом предприятий в современных экономических условиях

Проблемы и перспективы управления капиталом предприятий в современных экономических условиях

В настоящее время перед предприятиями стоит проблема определения оптимальной структуры капитала. Управление структурой капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в процессе ведения бизнеса предприятием. При этом рост фирмы во многом зависит от того, насколько оптимальна структура ее капитала. Необходимо отметить, что в зависимости от экономической ситуации в стране, нормы соотношения собственных и заемных средств могут меняться.

Как правило, в процессе планирования деятельности компании определяют для себя структуру своего капитала. Они составляют операционные и финансовые планы, при этом оценивая общую потребность в заемных средствах. На первый взгляд может показаться, что предприятие должно производить инвестиции за счет заемного капитала, по причине его относительно легкой доступности и невысокой стоимости. На самом деле ситуация обстоит несколько сложнее.

В настоящее время многие российские компании с высокой долей заемных средств в пассивах либо испытывают острые проблемы с финансированием текущей деятельности, либо находятся на грани банкротства. Отчасти такая ситуация сложилась в связи с тем, что предприятия анализируют реальность обслуживания и своевременного погашения тех кредитов, которые уже имеются или планируются к получению. Если становится ясно, что есть угроза финансовой устойчивости компании, то суммы займов корректируются. На этом все и заканчивается. Такой подход имеет право на существование, но он далек от идеала.

На наш взгляд, управление структурой капитала будет эффективнее, если при определении приемлемого соотношения собственных и заемных средств предприятие будет руководствоваться тем, как это повлияет на стоимость бизнеса. Ведь грамотное определение размера собственного и заемного капитала максимально увеличивает стоимость компании. В действительности, ухудшение структуры капитала может быть вызвано множеством факторов: наличием финансового кризиса в стране, падением объема продаж, непоступлением платежей со стороны клиентов и прочее. Оптимальная структура капитала компании чаще всего определяется на этапе формирования годового бюджета и служит ориентиром в течение следующих 12 месяцев. Отметим, что структуру капитала можно оптимизировать, например, путем установления лимитов долговой нагрузки на год и их ежеквартальной коррекции.

Попцева Л.П.

Проблемы и перспективы управления капиталом предприятий в современных экономических условиях

Опубликовано 13.10.2018 23:31 | Просмотров: 424 | Блог » RSS