13.10.2018 23:30

Методические подходы к управлению ликвидностью в коммерческом банке

Методические подходы к управлению ликвидностью в коммерческом банке

Российский банковский сектор столкнулся с серьёзными проблемами за прошедшие несколько месяцев 2014-2015 гг.

В это непростое время для банковского менеджмента в условиях мировой экономической нестабильности приоритетной и основной задачей должно стать управление ликвидностью кредитной организации.

В российской банковской практике при формировании политики управления ликвидности наиболее популярен метод динамики коэффициентов. Это система коэффициентов ликвидности коммерческого банка, которая разработана для того, чтобы кредитная организация всегда была способна выполнить свои обязательства перед клиентами и различными контрагентами.

Обязательные нормативы ликвидности банка, установленные Инструкцией Банка России от 03.12.2012 N 139-И "Об обязательных нормативах банков" не способны полностью предоставить необходимую информацию о состоянии ликвидности банка.

Необходимо ввести дополнительные нормативы ликвидности, которые позволят управляющему персоналу наблюдать за динамикой коэффициентов, а при установлении пороговых значений нормативы будут "сигнализировать" о повышении вероятности наступления риска ликвидности.

Норматив среднесрочной ликвидности банка (Н3.1) будет регулировать (ограничивать) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в среднесрочные активы от 31 до 180 календарных дней:
Н3.1=КРД / (0,25 * КО + ОД) * 100% < 30%.

Норматив среднесрочной ликвидности банка (Н3.2) будет регулировать (ограничивать) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в среднесрочные от 181 до 364 календарных дней:
Н3.2=Крд / (0,5 * Ко + ОД) * 100% < 60%.

Применение данных нормативов ликвидности может стать мощным инструментом для анализа ликвидности баланса. Несмотря на то, что дополнительные нормативы ликвидности имеют как преимущества, так и недостатки, их использование позволяет с высокой степенью достоверности определить состояние банка и подготовить базу для формирования направлений дальнейшего управления ликвидностью.

Улитин В.В.

Методические подходы к управлению ликвидностью в коммерческом банке

Опубликовано 13.10.2018 23:30 | Просмотров: 482 | Блог » RSS