08.10.2018 23:27

Размышления о свободе в философии Жана Бодрийяра

Размышления о свободе в философии Жана Бодрийяра

Данная работа посвящена одному из ключевых понятий философии Жана Бодрийяра - Свобода. Это легкое и манящее слово удивительно звучит в любом языке мира. Воля, freedom, liberte, Freiheit, libero, libertad. Во все времена люди пытались вернуть, отвоевать свободу, бороться за нее и даже умирать. Но ради чего это делалось, если спросив человека: «Зачем нужно освобождение?», мы не сразу и не всегда получим от него ответ? Бодрийяр раскрывает свободу через понятие «симулякр». Что такое симулякр? Ответ одновременно прост в объяснении и сложен для осознания: симулякр – это противоположность бытию. Это знак, за которым ничего не стоит. Это квинтэссенция искусственности, заменяющая собой реальные предметы и человеческие отношения. Симулякр как означающее не имеет означаемого, он самодостаточен. Искусственность, знаки и символы становятся единственной реальностью, в которой разворачивается бытие человека.

Таким образом, само человеческое сознание – симулякр, и симулякром становится все человеческие понятия: любовь и война, жизнь и смерть, Бог, власть, деньги и политика... И свобода. Если рассматривать свободу как независимость от существующей власти и неподчинение воле политиков, то ее достижение будет имитацией освобождения от воображаемого. Тайна великих политиков, полагает Бодрийяр, в их знании о том, что власть не существует. Если рассматривать свободу, как полное достижение своих прав, то права человека вообще теряют свой смысл, когда человек становится свободным. Становясь хозяином своего существования, человек не ссылается на правовые инстанции, а исходит лишь из достигнутых результатов. Если рассматривать свободу, как волю к независимому мышлению и действию, то человек добровольно отказался от нее. По мнению Бодрийяра, «образ сидящего человека, созерцающего пустой экран своего телевизора, когда-нибудь сочтут одним из самых великолепных образов антропологии ХХ века».

Стоит ли тогда вообще бороться за свою свободу, если само это слово теряет смысл, и когда все станет свободным - сама свобода перестанет существовать? На наш взгляд, из всех симулякров, созданных человечеством, возможно, бесполезных и бессмысленных, свобода остается одной из важнейших ценностей. И бороться за нее стоит, поскольку мы еще слишком далеки от свободы, чтобы само ее существование прекратилось. У нас нет ни одного из тех трех смыслов свободы - разве это само по себе не является катастрофой человечества?

Гуменнова Е.В.

Размышления о свободе в философии Жана Бодрийяра

Опубликовано 08.10.2018 23:27 | Просмотров: 627 | Блог » RSS