20.08.2018 09:34

Оценка уровня спортивного мастерства мужской сборной команды ИГХТУ по легкой атлетике

Оценка уровня спортивного мастерства мужской сборной команды ИГХТУ по легкой атлетике

Развитие студенческого спорта является одним из приоритетных направлений в рамках развития физкультуры и спорта в Российской Федерации. Государство обратило внимание на проблему развития студенческого спорта и рост спортивного мастерства на студенческом уровне. Бывший президент РФ Д.А. Медведев, выступая на Совете по физической культуре и спорту 23.03.09, дал оценку студенческому спорту, он указал на отсутствие систематизированных данных об особенностях функционирования высших учебных заведений по организации и подготовке студенческих сборных команд и их участия в соревнованиях. Эти обусловило выбор темы нашего доклада «Оценка уровня спортивного мастерства мужской сборной команды ИГХТУ по лёгкой атлетике».

Цель работы: проанализировать в каком состоянии находится мужская сборная ИГХТУ по лёгкой атлетике, и дать оценку её состояния на нынешний период.

Организация исследования. Мы обработали данные выступлений мужской сборной команды по лёгкой атлетике за период с 2009-2012года во всех крупных соревнования, учитывали как командные, так и личные результаты.

Результаты исследования: Мы выяснили, что за период с 2009 по 2012 год:
1.Значительно вырос уровень спортивного мастерства: в основном составе команды увеличилось число спортсменов имеющих квалификацию КМС и 1разряда, есть 1 МС.
2. Произошёл значительный рост личных результатов у спортсменов, которые пришли в сборную команду новичками, с 3разряда 1разряда и КМС. (А.Платонов, А.Анжауров, М.Тырыгин, Д.Салов, В.Улитин)
З. На крупных Российских соревнованиях мужчины-лёгкоатлеты ИГХТУ в личном первенстве стали занимать призовые места. Если в 2009 их не было, то в 2011 М.Лямаев в тройном прыжке, Д.Салов в беге на 10000м, П.Самойленко в ходьбе на 5км и 10км; в 2012 - М.Лямаев)
4. Количество очков, принесенных в копилку команды ИГХТУ на соревнованиях «Звезды студенческого спорта» от мужчин увеличилось с 94 (2009) до 147 очков в 2011, а в 2012 году благодаря вкладу мужчин сборная команда ИГХТУ заняла 3место среди 26 студенческих команд по группе вузов, не имеющих факультет физической культуры.
5.Значительно вырос спортивный резерв команды.

Анжауров А. А.

Оценка уровня спортивного мастерства мужской сборной команды ИГХТУ по легкой атлетике

Опубликовано 20.08.2018 09:34 | Просмотров: 449 | Блог » RSS