20.08.2018 09:31

Параметры оценки развития физической культуры и спорта в вузе

Параметры оценки развития физической культуры и спорта в вузе

Оценить развитие физической культуры и спорта (в дальнейшем ФКиС) в высшем учебном заведении по каким-то конкретным параметрам не всегда представляется возможным. Мы попытались определить те параметры, которые, по-нашему мнению, отражают реальное развитие ФКиС в вузе и предложить их в качестве оценки.

Параметры для оценки развития спорта в вузе:
1. Статья Финансирования спорта в вузе
2. Наличие спортивного клуба.
3. Общее количество спортсменов вуза, и их процент от общего числа всех студентов вуза.
4. Количество подготовленных спортсменов разрядников за год
5. Количество тренеров, работающих со сборными командами 6. Наличие команд и по видам спорта, и их рейтинг среди команд (областного, федерального, республиканского и европейского уровня) и отдельных спортсменов высокого уровня. 7. Количество спортсменов в вузе членов сборной команды области.

Физическую культуру в вузе мы предлагаем оценивать по следующим параметрам:
1. Наличие баз для занятий.
2. Количество часов, отведенных на занятия.
3. Количество студентов от общего числа занимающихся, сдавших все контрольные нормативы с учетом их показателей по уровню подготовленности.
4. Статья финансирования физической культуры на приобретение инвентаря и открытие новых спортивных площадок конкретно для занятий физкультурой.
5. Переход студентов от базовых основных занятий к занятиям в составе сборных команд.
6. Количество участников в массовых спортивных соревнованиях «Всероссийский день бега - кросс нации», «Лыжня России».
7. Наличие в вузе в рамках расписания академических занятий дополнительных занятий по физической культуре для повышения общефизической подготовки.
8. Наличие любительских команд по разным видам спорта.
9. Проведение спартакиад по видам спорта и количество студентов, принявших участие в спартакиаде.

Мы считаем, что если ежегодно оценивать развитие ФКиС в вузе по этим параметрам, то возможно, более конкретно делать выводы о тех глобальных изменениях, которые происходят в этой сфере, какие успехи и какие проблемы существуют, что необходимо изменить и какие недочеты есть. Очень хотелось, чтобы государство оказало реальную поддержку развитию физкультуры и спорта в вузах, так как вузы во многом являются центрами мотивации, приобщения и подготовки молодежи к осознанным занятиям физической культурой, направленным на укрепления здоровья и физического потенциала личности.

Бирюков А.В.

Параметры оценки развития физической культуры и спорта в вузе

Опубликовано 20.08.2018 09:31 | Просмотров: 505 | Блог » RSS