15.08.2018 13:19

Социологические исследования в области физической культуры в ИГХТУ

Социологические исследования в области физической культуры в ИГХТУ

В учебном плане 3 курса ИГХТУ студенты изучают такой предмет как социология, итоговой работой которого является социологическое исследование.

Темой нашего исследования мы выбрали: “Отношение студентов ИГХТУ к занятиям физической культурой”. По нашему мнению, данная работа может быть интересной как для преподавателей, так и для студентов. В исследовании приняли 46 респондентов. Анкета состояла из 10 вопросов. Сопоставив все данные, у нас получились следующие результаты.

“Находят ли время на занятия физической культурой?” 53% опрошенных дали положительный ответ. 30% - занимаются не регулярно и 17% не занимаются вообще.

”Причина по которой занимаются физической культурой?” 43% опрошенных ответили для поддержания своей фигуры, 40% - это нужно и полезно, 5% - по назначению врача, 12% опрошенных ответили, что занимаются за компанию с друзьями.

”Уделяет ли дополнительно время занятиям физической культурой?” 33% респондентов ответили, что дополнительно посещают различные секции (бассейн, фитнес - клубы). 35% не занимаются дополнительно т.к. нет времени. 16% не занимаются дополнительно т.к. нет средств. ”Как часто занимаются дополнительно?” 6% - регулярно, к тому же тренер/инструктор, 28% - регулярно, не прогуливая занятия. 45% - периодически.

“Как повлияли занятия физической культурой?” 39% респондентов ответили - похудел/накачался. 7% - стали реже болеть, 4% стали чаще болеть. И 50% ответили, что никак не повлияло.

На основе данных результатов можно сделать выводы :1. Проведение социологических исследований в области физической культуры в нашем вузе актуально .2.Считаем интересным проводить такие исследования, так как это способствует сотрудничеству кафедр социологии и физкультуры.

Егорова А.С.

Социологические исследования в области физической культуры в ИГХТУ

Опубликовано 15.08.2018 13:19 | Просмотров: 544 | Блог » RSS