03.08.2018 20:02

Круговой метод тренировки в развитии физических качеств студентов

Круговой метод тренировки в развитии физических качеств студентов

Данное следование посвящено круговому методу, как формы проведения тренировок, спортивных занятий. Актуальность этой работы - акцент на формирование программы метода для больших (80 -100) групп студентов, что значительно сокращает щатраы времени, при неизменном качестве комплексной тренировки.

Круговая тренировка (КТ) является одной из эффективных организационно-методических форм применения физических упражнений.

Круговая тренировка была разработана английскими специалистами Р. Морганом и Г. Адамсоном в 1952-1958 гг. и Б.Д. Фрактманом. Методы и принципы круговой тренировки нашли свое отражение в работах немецкого специалиста М. Шолиха, отечественных ученых Л. Геркана, X. Муртазина и М. Пейсахова, Г. Хачатурова, В.В. Чунина.

Сущность метода круговой тренировки заключается в том, чтобы по возможности на большем количестве снарядов выполнить упражнения различной направленности, трудности и интенсивности. Он предполагает применять два принципа измене-ния нагрузки в занятиях: многократное повторение мышечной работы, при которой происходит формирование координированности в мышечной деятельности, и возникают изменения в сердечно-сосудистой, дыхательной и других системах и постоянное повышение объема и интенсивности тренировочной нагрузки, адекватное состоянию организма. Отличие этого варианта от традиционных форм КТ состоит в направленности мышечной работы на воспитание конкретного двигательного качества в одном занятии. При этом на каждой из четырех станций используются различные по структуре упражнения, но сохраняется один и тот же физиологический режим. Собственно биомеханическая структура движений учитывается, но отходит (исключая комплексы в воспитании ловкости) на второй план, в то время как режимы их использования выдвигаются на первый. Круговая тренировка рассчитана на 1,5 ч. Качества, совершенствующиеся в процессе тренировки - сила, ловкость, выносливость, быстрота, гибкость, в приложении к докладу имеются подробные таблицы упражнений для развития перечисленных качеств. В практике физического воспитания и спорта для определения состояния или способностей человека принято использовать специальные упражнения-тесты.

Новая интерпретация кругового метода способствует оптимальному развитию выбранных качеств и позволяет оптимизировать деятельность в рамках учебно - тренировочного процесса.

Сдобнов С.С.

Круговой метод тренировки в развитии физических качеств студентов

Опубликовано 03.08.2018 20:02 | Просмотров: 598 | Блог » RSS