02.08.2018 12:11

Проект «Студенческие маршруты здоровья в историко-культурологическом аспекте»

Проект «Студенческие маршруты здоровья в историко-культурологическом аспекте»

Выбранная нами тема была затронута еще в прошлом году нашим коллегой, культурологом Александром Ивановым, но по ряду причин она не получила развития. В нынешнем году мы решили вновь обратиться к этой теме, одновременно расширив ее рамки, разумеется, по договоренности с автором идеи.

Мы хотим предложить проект, для студентов, освобождённых от занятий по физической культуре. Мы разработали для них «студенческие маршруты здоровья» - это маршруты пеших прогулок для оздоровительной ходьбы и знакомства с городом Иваново.

Цель проекта:
1. предоставить студентам возможность, хотя бы на занятиях по физической культуре действенно заниматься своим здоровьем, используя самое доступное средство оздоровления организма - ходьбу.
2. познакомить студента с городом Иваново, с его исторической и культурной составляющей.

Такие занятия выступают как альтернатива традиционными занятиями физической культурой и написанием рефератов.

Мы хотели бы, чтобы занятия проводились для студентов 1-2 курсов под руководством преподавателя, занимающегося исключительно с освобождёнными студентами, во время академических занятий курса. Маршруты этих маленьких путешествий разработаны с учетом ряда требований: исторические места; по возможности: тишина и экологичность, продолжительность (в рамках одной учебной «пары»), приближенность к университету. Протяжённость маршрута может быть различной от 3-4 км до 5-6 километров в зависимости от роста подготовленности студентов. Отметим, что эти занятия, кроме физического оздоровления, способствуют и культурному развитию студентов, расширению их кругозора, популяризации истории нашего города.

Нагрузка определяется по самочувствию занимающихся и контролю за частотой сердечных сокращений (ЧСС), ЧСС во время занятий не должна превышать более 130-140 ударов в минуту.

Форма одежды: по погоде и обязательно удобная обувь Все маршруты начинаются и заканчиваются у корпуса «Банка» ИГХТУ.

Потемкин П.

Проект «Студенческие маршруты здоровья в историко-культурологическом аспекте»

Опубликовано 02.08.2018 12:11 | Просмотров: 553 | Блог » RSS