28.07.2018 23:32

Социальное жилье в европейских странах

Социальное жилье в европейских странах

В настоящее время актуальной проблемой социально-экономического развития любой страны является жилищная проблема. Задача обеспечения жильем - одна из составляющих социальной политики любого государства. Как показывает изучение англоязычных специальных источников, основным направлением решения данной задачи во многих странах мира является строительство так называемого социального жилья и предоставление его в пользование нуждающимся. В ходе проведенного автором исследования были выявлены следующие особенности в сфере социального жилья стран ЕС.

Во-первых, не существует единого официального определения термина "социальное жилье" - в ряде стран под этим определением понимают жилье, которое находится в государственной или муниципальной собственности и предоставляется в аренду или безвозмездное пользование нуждающимся слоям населения. Однако, в других странах под "социальным жильем" понимается жилье с низкой стоимостью, которое могут себе позволить приобрести люди с низким уровнем доходов. Общей чертой всех определений является то, что данный тип жилья ориентирован на социально незащищенные слои населения.

Во-вторых, доля социального жилья в общем жилищном фонде не одинакова для разных стран Европы: наибольшая доля (32%) характерна для Голландии, наименьшие значения (3-10%) отмечаются в странах Центральной и Восточной Европы.

В-третьих, в большинстве стран Европы для финансирования строительства социального жилья используется совокупность различных источников, а именно стандартных банковских кредитов, государственных кредитов, средства специализированных фондов и др.

В-четвертых, основным критерием для предоставления гражданам социального жилья является уровень их доходов, хотя во внимание принимаются и другие факторы, например, состояние имеющегося жилья.

Наконец, требования к уровню качества социального жилья дифференцированы в зависимости от уровня развитости стран: чем выше уровень развития страны, тем выше требования к качеству. Стоит также отметить, что существуют и другие особенности в сфере социального жилья европейских стран.

В целом можно сделать вывод о том, что проблема социального жилья достаточно остро стоит во многих странах ЕС. Используемые для ее решения подходы имеют как неповторимые национальные черты, присущие отдельным странам, так и общие, характерные для всех стран.

Суворов А.В.

Социальное жилье в европейских странах

Опубликовано 28.07.2018 23:32 | Просмотров: 640 | Блог » RSS