19.07.2018 15:36

Инвестиционные решения: индуцированные инвестиции и оптимальный запас капитала - развитие теории и практики за 1990-2010 гг.

Инвестиционные решения: индуцированные инвестиции и оптимальный запас капитала - развитие теории и практики за 1990-2010 гг.

Принятие инвестиционных решений предполагает оценку приемлемости инвестиций, сопоставление предполагаемых результатов инвестирования и вложенных средств. Современные методы оценки инвестиций предполагают осуществление различных финансовых расчетов, связанных с определением стоимости денежных средств в разные периоды времени. Динамичность рыночных отношений обуславливает принятие неординарных решений, связанных с финансовыми результатами деятельности.

Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат - прибыль - сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих как на уровне всей экономики, так и на уровне отдельных предприятий. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Инвестиции называются индуцированными, если причиной их осуществления является устойчивое увеличение спроса на блага. Индуцированные инвестиции – это инвестиции, порождаемые устойчивым увеличением спроса на товары и услуги. Согласно концепции неоклассиков, предприниматели осуществляют инвестирование с целью достижения оптимального размера капитала. При достижении оптимального запаса капитала индуцированные инвестиции в соответствии с принципом акселератора должны изменяться в той же пропорции, что и объем выпуска.

Таким образом, величина индуцированных инвестиций зависит от темпов развития экономики и изменений в уровне национального дохода страны. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения. Мы в рамках проведенного исследования попытались установить связь между размером индуцированных инвестиций и оптимальными запасами капитала, а также рассмотрели развитие теории вопроса за период 1990-2010 гг.

Ревин А.В.

Инвестиционные решения: индуцированные инвестиции и оптимальный запас капитала - развитие теории и практики за 1990-2010 гг.

Опубликовано 19.07.2018 15:36 | Просмотров: 665 | Блог » RSS