12.07.2018 21:06

Этимология слова «wiki»

Этимология слова «wiki»

Развитие технологий и повсеместное использование Интернет ресурсов способствовало появлению в последнее десятилетие многих терминов в данной области. Одни из них малоизвестны, а другие, такие как «wiki», приобрели огромную популярность.

Слово wiki является заимствованием из гавайского языка. Датой его появления в английском языке считается 1995 год. Автором данного неологизма является разработчик программного обеспечения Уорд Каннингхем, выбравший данное слово для обозначения собственной технологии быстрого доступа к сети Интернет (WikiWikiWeb).По словам Уорда К. выбор этот не случаен, поскольку гавайское слово wiki не просто фонетически созвучно английскому quick, но повторенное дважды, как многие гавайские слова, приобретает особое усиление и понимается уже как очень быстро.

По мере внедрения данного неологизма, вошедшего в качестве прилагательного в английский язык, у него начали появляться новые грамматические и морфологические характеристики: стало употребляться как причастие настоящего времени, как префикс, суффикс; с его участием образовался ряд существительных, глагол, различные словосочетания. К примеру, слово Wikipedia получило переосмысление и дополнительную (отрицательную) коннотацию как состоящее из сленгового слова wicked+encyclopedia, а слово wiki согласно «студенческой этимологии» рассматривается как акроним: what I know is.

Следует заметить, что написание с заглавной буквы обозначает брендовое имя, получившее широкое распространение в качестве популярного wiki - ресурса. Написание со строчной буквы (wikipedia) указывает не только на применяемую технологию, но и на другие сходные энциклопедии. Кроме того, wikis могут обозначать базы данных, создаваемые под какие-либо крупные проекты; в последнее время они получили большое распространение в образовании, в частности, в преподавании иностранных языков.

К настоящему времени авторский неологизм wiki прочно вошел в грамматическую и лексическую системы английского языка. Нельзя не обратить внимания на его определенное семантическое преобразование: с развитием и распространением оригинальной технологии У.Каннингхема произошел постепенный переход от ключевой идеи «быстро» к понятию «совместно». Орфография и произношение некоторых слов с элементом wiki остаются до сих пор вариантными.

Долгих С.А.

Этимология слова «wiki»

Опубликовано 12.07.2018 21:06 | Просмотров: 5529 | Блог » RSS