13.06.2018 14:38

Ф. Ницше о «переоценке ценностей»

Ф. Ницше о «переоценке ценностей»

О философии Ф. Ницше написано так много, что может показаться, будто его философское наследие является уже достаточно изученным. Являясь противоречивой и не поддающаяся однозначной интерпретации, философия Ницше оказала колоссальное влияние на все философские направления, искусство и литературу XX века.

Ницше был одним из первых, кто ввел ныне модную формулу “смысл жизни”. Но эту формулу он модифицировал как вопрос о “ценности жизни”. Он полагал, что ответить на этот вопрос можно только экзистенциально, откуда и вытекает требование “переоценки всех ценностей”. “Переоценка ценностей” - это, прежде всего, переоценка самого понятия ценности. Ценность как значимость, согласно Ницше, указывает на отсутствие чего-то, т. е., она связана не с предметами, а с потребностями человека и выступает как знак потребности, как критерий того, что нужно и ненужно. Вопрос о ценности приводит к человеку, который верит в необходимость и ценность жизни, и соответственно, к вопросу о смысле человеческой жизни и - шире - о смысле бытия вообще.

В своих произведениях Ницше создал миф о "сверхчеловеке" - сильной личности, свободной от традиционных моральных ценностей, смирения, открыто тянущейся к злу и движимой вперед "волей к власти". Такое мировоззрение создает уникальность философии Ницше, которая позволяет не только обнажить проблемы, ставшие существенными для культуры XX века, но и выявить вопросы, мимо которых эта культура прошла и которые остались на счету грядущего.

Плевина Е.В.

Ф. Ницше о «переоценке ценностей»

Опубликовано 13.06.2018 14:38 | Просмотров: 889 | Блог » RSS