13.06.2018 14:36

Слова nachhaltig/nachhaltigkeit в словаре и тексте

Слова nachhaltig/nachhaltigkeit в словаре и тексте

Язык обогащается вместе с развитием идей, и одна и та же внешняя оболочка слова обрастает побегами новых значений и смыслов
В.В.Виноградов.

Читая современные немецкоязычные тексты по мировой экономике и экономике Германии, я столкнулась с фактом чрезвычайной популярности слова nachhaltig и производного от него существительного Nachhaltigkeit. Авторы немецкого экономического лексикона, который выпускается «Goethe-Institut’ом» как приложение к газете «Markt» специально для студентов-экономистов, изучающих немецкий язык, называют Nachhaltigkeit ‘модным словом’. Это объясняется важностью для современного человека, современного немца, того понятия, которое обозначается данным словом.

«Устойчивое развитие» (как чаще всего переводится немецкое Nachhaltigkeit, соответственно nachhaltig преимущественно переводится как устойчивый или устойчиво) действительно охватывает широкий спектр явлений экономической, социальной, экологической жизни немецкого общества. В Германии принцип устойчивого развития заложен в основу многих государственных программ. На уровне федерального правительства с 2008 года существует специальный орган «Совет по устойчивому развитию», консультирующий бизнесменов по вопросам современного развития производства. Учреждена премия, присуждаемая немецким предприятиям, работающим по принципу устойчивого развития.

Актуальность исследуемого слова и его употребление в разных контекстах привели к возникновению у него дополнительных смысловых оттенков, которые далеко не всегда отражаются переводными словарями. Соответственно эта тема требует анализа реального функционирования слова в различных контекстах и ситуациях общения.

В докладе представляются результаты анализа наиболее актуальных случаев употребления этих двух слов в различных текстах (публицистических, научно-популярных, деловых). Всего нами проанализировано около 80 контекстов, которые представлены в Приложении к докладу. Анализ позволил нам выбрать и предложить некоторые варианты оптимального, адекватного, эквивалентного перевода данных слов на русский язык.

Буга А.С.

Слова nachhaltig/nachhaltigkeit в словаре и тексте

Опубликовано 13.06.2018 14:36 | Просмотров: 984 | Блог » RSS