12.05.2018 10:48

Глобализация и ее влияние на российскую национальную макроэкономику за период 2002-2012 гг.

Глобализация и ее влияние на российскую национальную макроэкономику за период 2002-2012 гг.

Глобализация современного мира, на мой взгляд, - это один из самых актуальных вопросов на сегодняшнее время. Наиболее употребляемое определение этого процесса дал американский ученый Р.Робертсон: "Глобализация - это серия эмпирически фиксируемых измерений, разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое". Она подразумевает под собой своеобразное стирание границ между государствами при формировании единого глобального рынка. Данный процесс охватывает все больше и больше стран, и Россия - не исключение.

Предметом проведенного нами исследования являются экономические отношения по поводу влияния глобализации на российскую национальную макроэкономику за последнее десятилетие, а также рассмотрение самого понятия глобализация. Объектом исследования является национальная экономика России. Целями исследования, в частности, являются изучение такого явления, как глобализация, анализ ее влияния на экономическую сферу жизни общества и всего государства.

В ходе проведенного исследования мы рассмотрели происхождение термина «глобализация», показали эволюцию взглядов на данный термин, рассмотрели историю глобализационных процессов, проанализировали процессы глобализации в современном мире, выделили отрицательное и положительное в процессах глобализации, рассмотрели влияние глобализации на экономику РФ, а так же выявили место России в мировой экономике и ее возможности в условиях глобализации экономики.

Мы считаем, что глобализация экономической деятельности оказывает большое влияние на экономическую жизнь, влечет за собой политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.

Для России можно выделить следующие положительные последствия: укрепление сотрудничества со странами-партнерами по ВТО, усиление конкуренции на внутреннем рынке, повышение качества товаров и снижение внутренних цен и др.

Отрицательными же последствиями для России будут: использование ТНК общественно-опасных видов деятельности, например загрязнение окружающей среды или создание продуктов, вредных для здоровья, рост малоквалифицированного населения на территории РФ вследствие международной трудовой миграции и другие последствия.

Цветкова А.А.

Глобализация и ее влияние на российскую национальную макроэкономику за период 2002-2012 гг.

Опубликовано 12.05.2018 10:48 | Просмотров: 580 | Блог » RSS