13.03.2018 18:19

Роль, функции и задачи менеджера в современной организации

Роль, функции и задачи менеджера в современной организации

Актуальность данной темы не вызывает сомнений в виду того, что в настоящее время Россия претерпевает ряд преобразований, касающихся, прежде всего сферы управления.

Современный менеджер - это всесторонне развитая личность, обладающая необходимыми знаниями и квалификацией для выполнения возложенных на него обязанностей; это член коллектива, способствующий успешному его функционированию и развитию и придерживающийся принятых в нем ценностей; это личность, обладающая определенными моральными качествами, способная создавать коммуникации и поддерживать нормальное отношение с коллегами; это специалист, стремящийся к развитию своих способностей; работник, преданный компании и готовый защищать ее интересы, исполнитель определенной работы, делающий ее качественно и своевременно.

Роль менеджера в организации - направляющая, формирующая, структурирующая, и в целом организующая. Особенностью деятельности менеджера, одной из основ его успеха является высокая насыщенность человеческими контактами.

Нами был проведен экспертный опрос, целью которого являлось определение значимости качеств менеджера. В ходе опроса использовался метод простого ранжирования качеств менеджера, при условии использования минимизационного правила. В результате обработки мнений экспертов нами выделен ряд качеств современного менеджера, приведем их в порядке уменьшения значимости: целеустремленность, активная жизненная позиция, ответственность, творческий потенциал, уверенность в себе, умение убеждать, стремление к профессиональному росту, честность, пунктуальность, справедливость. Однако, учитывая недостаточную согласованность мнений экспертов, можно сделать вывод о том, что постановка задачи построить четко ранжированный перечень качеств менеджера должна осуществляться только в условиях конкретного объекта.

Можно с уверенностью утверждать, что в настоящее время в России происходит процесс формирования своей школы менеджмента. Ее специфика состоит в том, что в относительно небольшой промежуток времени необходимо было сформировать менеджеров-практиков, отвечающих международным стандартам.

Шеханова Я.Р.

Роль, функции и задачи менеджера в современной организации

Опубликовано 13.03.2018 18:19 | Просмотров: 833 | Блог » RSS