09.02.2018 21:26

Обзор облачных технологий

Обзор облачных технологий

На сегодняшний день облачные технологии набирают популярность. Это происходит по причине уменьшения расходов потребителей облачных технологий на организацию информационной инфраструктуры и возможности гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей.

Основой для создания и развития облачных вычислительных систем послужили крупные интернет сервисы, такие как Amazon EC2 и Amazon S3 Google, платформы Google Apps и др., а так же технический прогресс в области передачи данных.

Облачные вычисления (cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис [1].

В настоящее время концепция облачных вычислений предполагает оказание следующих типов услуг: все как услуга (Everything as a Service), инфраструктура как услуга (Infrastructure as a service), платформа как услуга (Platform as a service) программное обеспечение как услуга (Software as a service), аппаратное обеспечение как услуга (Hardware as a Service), рабочее место как услуга (Workplace as a Service), данные как услуга (Data as a Service) и безопасность как сервис (Security as a Service) [2].

К достоинствам облачных технологий относят их доступность, низкую стоимость, гибкость и большие вычислительные мощности.

На сегодня облачные технологии имеют так же и ряд недостатков. Например, необходимость постоянного соединения с сетью, ограничения по программному обеспечению (ПО), которое можно разворачивать в «облаках» и недостаточная конфиденциальность данных. Так же при построении собственного «облака» компании необходимо выделить значительные материальные ресурсы.

По оценкам экспертов потенциал облачных вычислений очень высок. Здесь выделяют несколько направлений: предоставление услуг облачных вычислений, разработка ПО для построения виртуальной инфраструктуры, аутсоротнг, администрирование облаков, аппаратное обеспечение и проектирование. Таким образом, внедрение, использование и предоставление облачных услуг и сервисов, является перспективным и весьма прибыльным для пользователей и компаний.
Список литературы:
1. электронный ресурс – wikipedia.org
2. электронный ресурс – habrahabr.ru

Кексина К.А.

Обзор облачных технологий

Опубликовано 09.02.2018 21:26 | Просмотров: 659 | Блог » RSS