05.02.2018 20:01

Особенности современных организационных структур управления предприятием

Особенности современных организационных структур управления предприятием

Проблема совершенствования организационной структуры управления не теряет свою актуальность со времён становления административного менеджмента, и по сей день. Современные предприятия вынуждены функционировать в очень жёстких, порой «враждебных» условиях постоянно меняющейся внешней среды. Неотъемлемым элементом хозяйственной деятельности предприятий в таких условиях является высокая инновационная активность, проявляющаяся не только в сфере производства продукции (работ, услуг), но и в сфере организации управления. Процесс изменения организационной структуры управления весьма сложный и болезненный, однако от того насколько своевременно он производится в значительной степени зависит эффективность работы предприятия и его способность реагировать на изменения внешней среды. На сегодняшний день известно большое количество организационных структур управления, традиционно объединяющихся в две группы бюрократические и органические структуры управления. Однако в современных публикациях, посвящённых проблеме администрирования, всё больше внимания уделяется многомерным структурам управления.

Многомерная структура управления рассмотрена нами на примере образовательного учреждения, а именно на административно-управленческом подразделении «Управление кадрово-правового обеспечения и управления имущественным комплексом». Современная теория менеджмента формулирует ряд требований, которым должна соответствовать организационная структура управления. Проведённый нами анализ показал, что многомерная структура удовлетворяет большему количеству перечисленных требований. Многомерная организационная структура хоть и лишена некоторых существенных недостатков, присущих другим структурам управления, тем не менее не может устранить все недостатки полностью.

Введение на предприятии многомерной организационной структуры не является единственным способом повышения гибкости организации и ее чувствительности к изменениям условий, однако этот тип организации дает возможность отдельному подразделению при максимально возможной степени автономности сохранять синергетический эффект, т.е. возможность использовать в своей деятельности положительный эффект взаимодействия различных подразделений организации, включая функциональные.

Дворник И.В.

Особенности современных организационных структур управления предприятием

Опубликовано 05.02.2018 20:01 | Просмотров: 615 | Блог » RSS