25.01.2018 14:55

Влияние древнеиндийской философии на научные представления Э. Шредингера

Влияние древнеиндийской философии на научные представления Э. Шредингера

Эрвин Шрёдингер - один из родоначальников квантовой физики и автор одного из её фундаментальных уравнений. Он был серьёзно увлечён философией, в том числе древнеиндийской (а именно Ведантой), что для физика следует признать несколько необычным.

Приобщению Шрёдингера к древнеиндийской философии способствовала ситуация, сложившаяся в физике в начале XX века. Осознание физических процессов требовало новых подходов: классическая физика была непригодна для описания многообразия возможных процессов в атоме. Как и многих его коллег, Шрёдингера беспокоили не только вопросы о точности и абсолютности законов физики, но объективность и реальность мира вообще. Ответы на эти вопросы он и пытается найти в Веданте, с которой познакомился благодаря философским трудам А. Шопенгауэра. Шрёдингер вообще не видел науку без философии: упразднение метафизики, по его мнению, лишает науку всякой духовности, делает ее неспособной к развитию. В условиях зашедшей в тупик физики это было более чем актуально.

Для Шрёдингера кажется наилучшим древнеиндийское представление, в котором кажущаяся множественность в восприятии явлений - лишь иллюзия, не нарушающая единственность мира. Однако Веданта сыграла с ним злую шутку, заставив его усомниться в логическом пути решения проблем. Для Шопенгауэра как философа-иррационалиста подобный подход был более естественным и продуктивным, чем для Шрёдингера, но сама попытка последнего придания научности древнеиндийским текстам весьма интересна. Подобный отход от физики, помог ему существенно переосмыслить теорию атома и вернуться к прежней её ясности.

Вслед за Ведантой Шрёдингер также обращается к проблеме единственности разума. Он вводит понятие «арифметического парадокса», предполагающего, что существует большое количество сознательных эго, в то время как мир лишь один. В поисках его объяснения Шрёдингер пытается обосновать положения Веданты, обращаясь к фактам из биологии и доказывая, что «полное количество разумов равно единице».

Древнеиндийская философия оказала сильное влияние на Шрёдингера, особенно в качестве инструмента для понимания процесса познания окружающего мира. Нельзя непосредственно связать квантовую физику и мировоззрение Веданты, но можно быть уверенными, что последняя стала одним из элементов, пусть и неявным, в процессе переосмысления Э. Шрёдингером представлений классической физики.

Шафеев Р.В.

Влияние древнеиндийской философии на научные представления Э. Шредингера

Опубликовано 25.01.2018 14:55 | Просмотров: 517 | Блог » RSS