15.01.2018 04:43

Философское осмысление виртуальной реальности

Философское осмысление виртуальной реальности

Одной из наиболее существенных проблем современной социальной мысли является познание и прогнозирование эволюции виртуальной реальности (ВР). Значимость этой огромной проблемы обусловливается планетарным масштабом распространения ВР и ее возрастающим воздействием на все сферы общественной жизни. Значительный интерес к проблемам ВР возник в XX столетии и был обусловлен научно-технической революцией. Понятие ВР активно используется в физике, в компьютерной технике, введены понятия «виртуальный театр», «виртуальный офис» и «виртуальный менеджмент».

ВР составляют отношения разнородных объектов, она всегда порождена некоторой исходной реальностью. Виртуальный мир может быть виртуальным только до тех пор, пока он контрастирует с реальным. ВР рассматривается как концептуализация нового уровня развития науки и техники, позволяющих создавать новые измерения культуры и общества; как развитие идеи множественности миров; как технически конструируемая интерактивная среда. Философская интерпретация ВР в постнеклассической науке вводится через оппозицию субстанциальности и потенциальности: виртуальный объект существует, хотя и не субстанциально, но реально.

Философия ВР была первоначально предложена инженерами- компьютерщиками. Корни функциональной концепции ВР в контексте осмысления перспектив компьютерных систем рассмотрены в работах Е.А. Шаповалова, М.Ю. Опенкова, А.И. Воронова, Н.А. Носова У. Гибсона. Наступление эры электронной цивилизации было предсказано рядом исследователей: Д. Беллом, Э. Тоффлером, М. Кастельсом, Б.В.Марковым. В отечественной литературе эта область представлена трудами Центра виртуалистики, Института Человека РАН, в которых рассматриваются такие аспекты, как психология ВР, виртуальность творчества.

ВР - это уникальный симбиоз технологии и культуры. Освоение не скованной физическими законами реальности сулит невиданные перспективы для развития. Но использование ВР таит в себе и негативные последствия. Она может служить фактором манипуляции сознанием человека, уход в виртуальность способен заменить нормальную и активную жизнедеятельность.

Тема ВР активно развивается в художественной литературе и кино. Писатели-фантасты выдвигают свои точки зрения о вероятном существовании параллельных миров. Киберпространство, в котором свернуты виртуальные реальности, будит воображение, вовлекает в общение, учит существовать среди невероятного количества информации.

Панков В.А.

Философское осмысление виртуальной реальности

Опубликовано 15.01.2018 04:43 | Просмотров: 2536 | Блог » RSS