15.01.2018 02:08

Кризис современной цивилизации и его отражение в философии

Кризис современной цивилизации и его отражение в философии

С развитием производительных сил общества ускоряется тенденция лавинообразного нарастания глобальных проблем. Сегодня не только политики, ученые, но и философы ведущих стран мира ищут пути выхода из той критической ситуации, которая складывается в мире; при этом мало кто возражает, что увеличивающееся число глобальных проблем и их углубление являются признаком беспрецедентного кризиса цивилизации.

Особое внимание уделяется кризису европейской индустриально¬технологической цивилизации, идейно-мировоззренчески восходящей к греческой культуре и философии. Именно кризис Европы - это кризис современного человека вообще, способа его самореализации, форм рациональности. Смысл кризиса философы видят в том, что люди утратили веру как в бога, так и в самих себя, в свой разум.

Переживают кризис не какая-то отдельная форма сознания и тип деятельности, а все формы осмысления человеком самого себя, своих целей и форм их достижения, ибо и наука, и философия, и мораль, и религия были ориентированы на познание природы, человека, общества самих по себе, на неограниченное освоение человеком природы. Осознание кризиса личности, человека, мечущегося между знанием и верой, существованием и сущностью, не привело, однако, к возвращению человека к бытию, стабильности, целостности.

Ситуация XXI века осложняется тем, что для дальнейшего развития производства – основной цели общества – требуются еще более глубокая специализация, более широкая, чем сегодня, информатизация, проникновение технических средств в самые интимные стороны человеческой деятельности вообще и производства, и потребления в особенности.

В сложившейся ситуации общество может выбирать лишь один из двух путей:
- сплочение всех людей, народов, государств независимо от социальной системы, уровня образования, вероисповедания ради сохранения жизни на Земле;
- борьба за природные ресурсы, использование материальных и финансовых возможностей; в попытке обеспечить для своей страны экологически чистые пространство, продукты, энергию и т. д. От человеческого общества зависит, станет ли Земля ареной экологических битв или люди покажут, что они действительно разумны и способны объединиться во имя жизни на Земле.

Лобова Н.Г.

Кризис современной цивилизации и его отражение в философии

Опубликовано 15.01.2018 02:08 | Просмотров: 876 | Блог » RSS