14.01.2018 02:35

Влияние стиля руководства на эффективность управления персоналом малого предприятия

Влияние стиля руководства на эффективность управления персоналом малого предприятия

В процессе своей управленческой деятельности каждый руководитель исполняет свои служебные обязанности в определенном, присущем только ему стиле. Поэтому при осуществлении функций управления следует придавать исключительное значение тому стилю, в соответствии с которым руководитель их выполняет.

Объектом исследования работы является ООО «КомплексСтройСервис». Компания занимается строительством зданий и сооружений II уровня ответственности, общестроительными работами, санитарно-техническими работами, специальными работами, монтаж технологического оборудования, пуско-наладочные работы.

Среди многообразных методик оценки стиля руководства были выбраны две методики. Первая методика основана на анализе оценки стиля руководства персоналом. Вторая методика «решетка менеджмента», основанна на ответах руководителя компании.

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что руководителю не хватает силы воли, жестких мер регулирования и контроля персонала. Со стороны директора компании необходим контроль не только над общими положениями компании, но и над конкретными управленцами, в том числе и за рабочими. На данном предприятии существует ряд проблем, которые возможно решить только жесткими мерами регулирования, такими проблемами являются простои рабочих, не правильное планирование времени работы, несогласованность действий в организации, не правильное планирование денежных потоков, и слабый контроль над их движением. Все эти проблемы необходимо устранять, так как они сильно влияют на прибыль организации и на деловую репутацию компании. Так, руководитель должен лично отслеживать все действия его заместителей и начальников отдела, проводить оценку и реструктуризацию персонала, для того чтобы избавиться от неквалифицированных специалистов, и сократить затраты на их обучение и ликвидацию брака от их работы. Так же руководителю необходимо сократить управленческий персонал, чтобы повысить фонд заработной платы.

Таким образом, для каждой организации необходим свой, индивидуальный стиль руководства, соединяющий в себе все стили руководства.

Дмитриева М.А.

Влияние стиля руководства на эффективность управления персоналом малого предприятия

Опубликовано 14.01.2018 02:35 | Просмотров: 382 | Блог » RSS