12.01.2018 19:05

Применение временных рядов к прогнозированию сметного финансирования бюджетной организации

Применение временных рядов к прогнозированию сметного финансирования бюджетной организации

Финансирование бюджетных учреждений связано с тем, что организации отраслей непроизводственной сферы не имеют, как правило, доходов и получают необходимые им средства из бюджета. Поэтому финансирование бюджетных учреждений занимает основную долю в расходах бюджетов всех уровней.

Бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти или органами местного самоуправления для осуществления управленческих или иных функций некоммерческого характера, деятельность, которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Смета - финансово-плановый акт, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, обеспечивающих функционирование бюджетных учреждений и организаций.

Эффективность работы учреждения во многом зависит от того, насколько грамотно составлена смета доходов и расходов на отчетный год, а также с обоснованиями расчетов по каждой статье. Перед организацией встает задача выбрать наиболее эффективные методы для экономичного распределения выделенных из бюджета денежных средств по статьям сметы. На наш взгляд решить эту проблему помогут методы экономико-математического прогнозирования.

Среди математических методов прогнозирования в особую группу можно выделить методы экстраполяции. Они отличаются простотой, наглядностью и легко реализуются на ЭВМ. Методологическая предпосылка экстраполяции состоит в признании преимущественной связи между прошлым, настоящим и будущим. При этом развитие экономических явлений наиболее полно находит свое отражение во временных рядах, которые представляют собой упорядоченные во времени наборы измерений каких-либо характеристик исследуемого объекта.

Объектом исследования является ГУ МЧС России по Ивановской области. В качестве информационной базы выбрана смета распределения бюджетных средств за период 2004 - 20010 г.г. На ее основе, применяя теорию временных рядов, предполагается построить прогноз на 2011 год, сравнить полученные результаты с фактическими данными, а также дать практические рекомендации руководству финансового отдела.

Абрамова М.А.

Применение временных рядов к прогнозированию сметного финансирования бюджетной организации

Опубликовано 12.01.2018 19:05 | Просмотров: 562 | Блог » RSS