11.01.2018 09:49

Выявление рисков в деятельности промышленных предприятий

Выявление рисков в деятельности промышленных предприятий

Под риском принято понимать вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления своей деятельности. Каждое предприятие сталкивается с проблемой выявления потенциальных рисков, проведением их анализа и разработкой мер «борьбы» с ними. От того насколько грамотно и своевременно будут проводиться данные процедуры, зачастую зависит стабильность и успешность деятельности отдельных предприятий, а значит и экономики страны в целом.

Выявление рисков является первой и одной из самых важных задач в процессе управления ими. Автором разработаны этапы выявления рисков на промышленном предприятии, к которым относят:
1. Сбор и изучение информации о характеристиках предприятия.
2. Выявление всех факторов возникновения рисков.
3. Выбор критериев систематизации рисков.
4. Формулировка и классификация рисков в зависимости от выбранных критериев (составление «профиля рисков» предприятия).

Выявим особенности рисков в каждой из сфер деятельности предприятия: производственной, коммерческой и финансовой.

Риски сферы производства связаны с невыполнением предприятием планов и обязательств по изготовлению продукции в результате влияния таких факторов как: нарушение технологической дисциплины, снижение предполагаемых объемов производства, внеплановые остановки оборудования и др. К данной группе рисков относятся: производственные и кадровые риски, риски в сфере обращения и в сфере управления. Риски коммерческой сферы возникают в процессе реализации продукции и могут быть вызваны повышением закупочной цены товаров, внедрением в производство новых технологий, потерей товаров в процессе обращения и т.д. Среди таких рисков выделяют: имущественные, производственные, торговые, социально-экологические и риски информационной безопасности. Риски финансовой сферы связаны с вероятностью невыполнения предприятием финансовых обязательств вследствие обострения политической ситуации в стране, изменения валютных курсов и т.п. К ним относятся: чистые, спекулятивные и смешанные риски.

Составленный алгоритм выявления рисков и учет специфики их возникновения во всех областях деятельности промышленных предприятий, поможет менеджерам оперативно идентифицировать риски для обеспечения возможности минимизации и ликвидации последствий их пагубного воздействия.

Гладкова Э.С.

Выявление рисков в деятельности промышленных предприятий

Опубликовано 11.01.2018 09:49 | Просмотров: 516 | Блог » RSS