05.01.2018 07:29

Ивановский молодежный театр: эстетические поиски режиссера Р. Гринберг

Ивановский молодежный театр: эстетические поиски режиссера Р. Гринберг

Одним из значимых явлений культуры города Иванова в советский период являлся Молодежный театр, создателем и бессменным руководителем которого была талантливый режиссер Р.М. Гринберг. За время существования любительского, по своей природе, театра Р. М. Гринберг смогла существенно изменить устоявшиеся представления о самодеятельном творчестве, выведя провинциальный театр на уровень высокого профессионализма.

Режиссерские идеи Р. Гринберг были связаны отнюдь не с политической стратегией представителей местной власти «самого советского города». Основной целью для нее было достижение высокого уровня театрального мастерства своего коллектива, признание неординарности и незаурядности провинциального любительского театра в авторитетных профессиональных кругах, развитие высокой культуры исполнительства актеров театра, воспитание особого зрителя, чутко чувствующего, понимающего и ценящего театральное искусство.

Театр Р.М.Гринберг развивался с учетом актуальных театральных тенденций, захватывающих столицу. Ориентиром для творческого поиска режиссера выступали молодые театры Москвы: «Современник», «Театр на Таганке» и др., развивавшие в своей работе эстетические идеи, основывавшиеся, прежде всего, на экспериментальном поиске новых форм театрального представления и общения со зрителем. Но Р.М.Гринберг, прошедшая столичную школу, наравне с авангардными театральными режиссерами Москвы (Ю.Любимов, А.Васильев и др.), впитав новаторские театральные идеи, сформировала свой собственный режиссерский стиль и эстетику.

Первый спектакль (А.Галич «Походный марш») стал предтечей формирования поэтического театра. Улавливая прогрессивные веяния в театральном искусстве, изменяющиеся художественные предпочтения публики, режиссер Р. Гринберг создавала музыкально-поэтические композиции (например, по произведениям знаменитых поэтов-шестидесятников), опережая не только другие любительские театральные коллективы, но и профессиональные театры. В 1966 году в театре состоялась премьера философского спектакля-исповеди «Парабола», который ознаменовал собой начало формирования нового и основного направления в работе театрального коллектива - жанра «поэтического представления». Убеждены, что театр решал и решил сверхзадачу режиссера Р.М.Гринберг -- воспитание новой личности, способной понять театральную мысль, поэтическое слово и т.п.

Ильина А.В.

Ивановский молодежный театр: эстетические поиски режиссера Р. Гринберг

Опубликовано 05.01.2018 07:29 | Просмотров: 725 | Блог » RSS