25.12.2017 23:43

Методы факторного анализа прибыли коммерческого банка

Методы факторного анализа прибыли коммерческого банка

Банки относятся к числу наиболее быстро и эффективно развивающихся рыночных структур в экономике, именно поэтому анализ основных финансовых показателей деятельности банков является особо актуальным. Одним из основных критериев устойчивого развития каждого банка является совершенствование подходов к управлению его финансами. Условием доходности банковской деятельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление прибылью. Размер полученной банком прибыли или убытка отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Традиционные методы финансового анализа деятельности организации дают результаты в основном в словесно-описательной форме. Экономико-математические методы подходят для обработки больших массивов информации с минимальными затратами времени и получения предварительных оценок финансового состояния банка. Поэтому они призваны дополнить существующие классические методы финансового анализа.

Факторный анализ дает возможность определить степень влияния отдельных факторов на изменение показателей финансового состояния банка, выявить его сильные и слабые стороны, разработать эффективную стратегию развития. Основными задачами экономического факторного анализа являются построение экономико-математических моделей, описывающих влияние факторов на результирующий показатель, и оценка оказываемого этими факторами влияния. В качестве основных факторов влияющих на формирование прибыли банка можно выделить: соотношение темпов роста доходов и расходов банка; средняя доходность отдельных активных операций банка; доля активов, приносящих доход, в активах банка (доля работающих активов); структура кредитного портфеля; доля рисковых операций банка в активах и т.д.

Существует ряд методов факторного анализа, позволяющих оценить степень влияния отдельных факторов на показатели финансового состояния, в том числе и на прибыль коммерческого банка: метод дифференциального исчисления, метод цепных подстановок, логарифмический метод, метод дробления приращений факторов, интегральный метод и др. Применение факторных моделей в банковском планировании, на наш взгляд, позволяет найти наилучшие варианты управленческих решений. Он является перспективным направлением моделирования финансовых результатов деятельности банка.

Новосельская Н.А.

Методы факторного анализа прибыли коммерческого банка

Опубликовано 25.12.2017 23:43 | Просмотров: 720 | Блог » RSS