15.12.2017 00:06

Проблемы и перспективы развития валютных операций коммерческих банков

Проблемы и перспективы развития валютных операций коммерческих банков

На сегодняшний день коммерческие банки, формируя валютную политику, сталкиваются с необходимостью решения ряда проблем, наиболее важными из которых являются:
- своевременное реагирование на процесс глобализации, а именно, на скорость экономических перемен;
- решение двух полярных задач: осуществление реального валютного контроля и сохранение своих клиентов;
- регулирование цивилизованных рыночных отношений в соответствии с государственной валютной стратегией, учитывающей все противоречия рыночной экономики.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что развитие валютных операций коммерческих банков в современных условиях имеет особую актуальность.

Прежде всего, коммерческие банки стремятся к максимальной прибыли от проведения валютных операций, минимизации рисков с помощью новых технологий и методов проведения.

Во-первых, особое внимание следует уделить совершенствованию институциональных и функциональных аспектов деятельности коммерческого банка на валютном рынке. Приоритетным направлением данного сегмента является устранение структурных и функциональных недостатков.

Во-вторых, в силу общемировых тенденций развития и глобализации мирового хозяйства направления деятельности коммерческого банка на валютном рынке будут трансформироваться, что приведет к созданию качественно новых направлений банковских технологий и более совершенных и современных банковских продуктов и услуг.

В связи с этим, в целях долгосрочного позиционирования на рынке банку целесообразно разрабатывать глобальные и долгосрочные дактрины развития, содержащие в себе направления конкурентных преимуществ и их реализацию. При этом главной задачей банка должно стать формирование в мировом банковском сообществе имиджа стабильного кредитного института, служащего критерием высокого качества банковского бизнеса.

Стёпина И.Ю.

Проблемы и перспективы развития валютных операций коммерческих банков

Опубликовано 15.12.2017 00:06 | Просмотров: 931 | Блог » RSS