14.12.2017 20:56

Теоретические основы ипотечного кредитования

Теоретические основы ипотечного кредитования

Кредитование экономики и населения прочно заняло место основного вида банковской деятельности. Наиболее быстро развивавшимся сегментом рынка кредитных услуг является кредитование населения.

По мере становления рыночных отношений, в России появляются финансовые механизмы, свойственные развитым странам. Одним из таких механизмов является ипотека, актуализация которой в последнее время связана с рядом макроэкономических причин.

Ипотечное кредитование - это сравнительно новый вид кредитования. Его развитие проходит в сложной экономической ситуации. Но, несмотря на это готовых пользоваться ипотекой, гораздо больше, чем предложений на рынке. В настоящее время развитие ипотечного кредитования достигло некой критической точки. Дальнейшее развитие будет зависеть от государства и от других важнейших факторов.

В экономически развитых странах сложились высокоорганизованные системы ипотечного кредитования. Система ипотечного кредита в каждой стране имеет свои особенности.

Объем портфеля розничных продуктов ВТБ 24, включающий кредиты физическим лицам и предприятиям малого бизнеса, превысил 3 млрд. долларов США. Таким образом, с начала года розничный кредитный портфель банка увеличился более чем на 600 млн. долларов или на 23,7%.

Ипотечный кредитный портфель ВТБ 24 с мая 2010 года прекратил падение, которое продолжалось в течение примерно года и теперь встает на тренд роста.

Ипотечный кредитный портфель ВТБ24 по итогам 10 месяцев 2010 года увеличился до 172 млрд. рублей.

Ипотечный кредитный портфель банка устойчиво растет с апреля 2010 года. За 10 месяцев ВТБ24 выдал более 14,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 23 млрд. рублей. Прирост продаж в III квартале по сравнению со II кварталом 2010 года составил 34%.

В конце года ВТБ24 увеличил объем ипотечного кредитного портфеля до 179,9 млрд. рублей.

ВТБ 24 предлагает ипотечные кредиты на покупку квартир на вторичном рынке жилья или в новостройке, нецелевые ипотечные кредиты под залог имеющегося жилья, а также рефинансирование ипотечных кредитов, предоставленных другими банками.

Предложение банка по условиям ипотечного кредитования является одним из лучших на российском рынке:
- учитываются различные виды доходов, в том числе доходы близких родственников; - ставка от 8,75% в долларах США и евро или от 9% годовых в рублях; - срок кредитования - до 50 лет; - досрочное погашение кредита через 3 месяца без комиссий и штрафов; - незначительные расходы на оформление сделки.

Фадеева Л.С.

Теоретические основы ипотечного кредитования

Опубликовано 14.12.2017 20:56 | Просмотров: 457 | Блог » RSS