26.11.2017 10:50

Подходы к оценке финансовых рисков организации

Подходы к оценке финансовых рисков организации

В исследованных, посвященных проблеме риска, встречаются разные подходы к определению критерия количественной оценки риска.

Среди практикующихся методов оценки риска наибольший практический интерес, с точки зрения авторов, имеют следующие: статистические методы оценки, методы экспертных оценок, аналоговые методы оценки уровня риска, оценка риска на основе целесообразности затрат. Так же на практике применяются следующие методы количественного анализа рисков инвестиционных проектов: метод корректировки нормы дисконта; анализ чувствительности показателей эффективности; метод сценариев; деревья решений; имитационное моделирование - метод Монте-Карло.

По нашему мнению, для эффективной оценки финансового риска нужен специально разработанный для каждого предприятия комбинированный метод. Он может использовать элементы большинства предыдущих методов, сочетая накопленный опыт и оценки независимых экспертов; оценку финансового состояния и вероятности банкротства, ковариационный и дельта-нормальный анализ. Состав инструментов комбинированного метода может быть определён исходя из финансовых, организационных, информационных возможностей предприятия, что обеспечивает его достаточную гибкость. В основу метода следует положить базовую аналитическую модель финансово-хозяйственного состояния предприятия.

Причина обозначенного подхода следующая. Большинство средних и небольших российских предприятий не могут выделить существенные суммы на внедрение риск-менеджмента, хотя признают необходимость такой работы. Поэтому, по нашему мнению, модель оценки риска предприятия целесообразно построить, на привычных показателях с которыми работники сталкиваются ежедневно. Такой подход не будет требовать специальных знаний и дополнительных затрат. Риски исследуются на основе анализа ликвидности и платежеспособности, исходная информация для которой находится в документах бухгалтерской отчетности: форма №1 “Бухгалтерский баланс” и форма №2 “Отчет о прибылях и убытках”.

Смирнова Е.Н.

Подходы к оценке финансовых рисков организации

Опубликовано 26.11.2017 10:50 | Просмотров: 774 | Блог » RSS