26.11.2017 10:36

Особенности формирования прибыли страховой организации

Особенности формирования прибыли страховой организации

В отличие от других коммерческих организаций формирование прибыли страховой компании имеет определенные особенности. Финансовый результат включает два элемента: прибыль (убыток) страховщика и прирост (отток) резерва взносов, который зависит от количества заключенных договоров страхования, величины страховых сумм и размеров страховых тарифов по каждому виду страхования. Основным источником формирования прибыли от страховых операций является «прибыль в тарифах», которая при калькуляции нагрузки закладывается в тарифную ставку как самостоятельный элемент цены на страховую услугу.

Кроме прибыли от страховых операций страховщик может иметь прибыль от инвестиционной деятельности. Получение прибыли от инвестиций не является основной задачей страховщика, но именно эта прибыль предоставляет широкие возможности в укреплении различных направлений развития страхового дела.

Помимо страховых платежей и доходов от инвестиционной деятельности страховая компания может иметь также доходы от оказания различного рода услуг, связанных с риск-менеджментом, консультациями, обучением кадров и др.

На величину формируемой прибыли страховой компании влияют три группы факторов:
1) общеэкономические;
2) отраслевые (вида деятельности);
3) субъективные (внутренние).

Рассмотрев процесс формирования финансового результата страховой компании, можно сделать вывод о том, что финансовый результат страховщика представляет собой экономический показатель финансово-хозяйственной деятельности, показывающий успех или неудачу бизнеса за отчетный период.

Финансовый результат страховых компаний формируется в результате сложения доходов от проведения страховых, со страховых и перестраховочных операций, а также поступлений от финансовых, инвестиционных и других операций, не запрещенных действующим законодательством, уменьшенных на сумму расходов по всем названным операциям.

Хорева А.С.

Особенности формирования прибыли страховой организации

Опубликовано 26.11.2017 10:36 | Просмотров: 1149 | Блог » RSS