26.11.2017 10:34

Антимонопольное регулирование банковской деятельности

Антимонопольное регулирование банковской деятельности

Национальные интересы государства требуют формирования устойчивой, самостоятельной банковской системы, поддерживающей и развивающей способности экономики функционировать в рамках расширенного воспроизводства. Процессы глобализации также ставят перед национальными экономиками задачи поддержания на конкурентоспособном уровне всех институциональных структур экономики, в том числе и банковских институтов.

Банковская система представляет собой важную сферу национальной экономики. Банковская сфера почти во всех странах относится к числу наиболее регулируемых, а также подлежащих контролю как со стороны органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного финансового контроля, так и со стороны негосударственных организаций, осуществляющих независимый финансовый контроль на коммерческой основе. Произошедшая унификация стандартов контрольной деятельности на мировом уровне вызвала необходимость выстроить систему процедур и правил национального финансового контроля, в том числе и в банковской сфере деятельности.

В экономической литературе нет чёткого определения понятия антимонопольного регулирования банковской деятельности, однако её можно определить как систему мер, базирующаяся на нормах права, принимаемая органами государственной власти, банковского регулирования и надзора для регулирования решений и/или действий органов власти всех уровней и кредитных организаций, препятствующих развитию банковского сектора, а также конкуренции на рынке банковских услуг.

Расширение негосударственного сектора, процессы диверсификации, централизации и концентрации капитала усиливают тенденции к групповой монополизации рынка. Процессы диверсификации капитала, являющиеся следствием демонополизации производственной и финансовой сфер экономики, объективно требуют общегосударственного контроля, особое значение приобретает антимонопольный контроль.

Антимонопольное регулирование в банковском секторе имеет федеральный и региональный аспекты. Пресечение злоупотреблений банками доминирующим положением является задачей антимонопольного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Ахматов Х.А.

Антимонопольное регулирование банковской деятельности

Опубликовано 26.11.2017 10:34 | Просмотров: 1021 | Блог » RSS