12.11.2017 18:26

Д. И. Менделеев о судьбах России

Д. И. Менделеев о судьбах России

Д. И. Менделеев (1834—1907) — великий русский ученый- энциклопедист, химик, физик, геолог и даже метеоролог. Но мало кому известно, что он был интересным социальным мыслителем, рассуждал о судьбах России и русского народа в контексте развития мировой цивилизации. На исходе жизни он ощутил настоятельную потребность изложить свои идеи о судьбах России. Для этого он и написал серию очерков «Заветные мысли» (1905).

При этом в своих рассуждениях о России он исходил из определённых методологических посылок. Во-первых, считал он, необходимо быть реалистом (не идеалистом и не материалистом), то есть исходить всегда из наличной исторической ситуации, быть гибким, а не догматичным. Во-вторых, следует опираться лишь на объективные количественные данные (статистику). Менделеев внимательно изучал материалы официальной статистики (как российской, так и зарубежной).

Менделеев полагал, что Россия занимает промежуточное положение между высокоразвитыми странами Европы и США, с одной стороны, и отсталыми странами Африки и Азии, с другой. Он связывал будущее России с развитием экономики, образования и здравоохранения, ростом народонаселения. Менделеев полагал, что развитие экономики, образования, рост населения взаимосвязаны, обуславливают друг друга и что было бы неправильно отдавать абсолютный приоритет развитию какой-то одной сферы. Для развития экономики Менделеев считал необходимым превращение сельского хозяйства из натурального в товарное, способное дать хлеб стране, растущему народонаселению. Без этого будет невозможен ни рост народонаселения, ни развитие фабрично-заводской промышленности. Менделеев также подчёркивал необходимость развития фабрик и заводов. Одним из важнейших инструментов развития промышленности в России он считал «протекционизм». Для роста народонаселения Менделеев считал необходимым создание благоприятных условий жизни, развитие экономики, мирное сосуществование всех государств и народов. В свою очередь рост народонаселения должен будет способствовать развитию экономики, что создаст условия для развития образования. Менделеев предлагал государству больше внимания уделять нуждам образования, улучшать материальное обеспечение учителей и профессоров, делать вузы более доступными для способных и талантливых молодых людей. Все эти меры, полагал Менделеев, позволят России успешно развиваться и занять достойное место в мире. Выражаясь современным языком, Менделеев говорил о необходимости модернизации России.

Пучков Б.В.

Д. И. Менделеев о судьбах России

Опубликовано 12.11.2017 18:26 | Просмотров: 746 | Блог » RSS