06.11.2017 09:30

К вопросу о реформе высшего образования

К вопросу о реформе высшего образования

Нужны ли России университеты - вопрос далеко не риторический, особенно в связи с известными планами реформирования высшего образования, обрекающими на банкротство и закрытие большинство вузов страны в перспективе.

Увеличение числа высших учебных заведений породило в обществе такую ситуацию, при которой отсутствие "корочки" воспринимается уже как своего рода интеллектуальная экстравагантность.

Центр стратегических разработок при Президенте РФ представил приблизительно следующую концепцию ранжирования вузов страны:
1) около сотни университетов, имеющих особую историческую или культурную ценность, будут целиком взяты на «казенный кошт»;
2) вторую группу составят вузы, финансирование которых возьмут на себя субъекты федерации;
3) институты и университеты, на которых ни федеральная, ни региональная власть благосклонно не воззрят, предоставляются собственной участи.

Уменьшение числа вузов и учащихся в них не приведет к повышению качества высшего образования. Уничтожение в ближайшей перспективе бесплатного обучения в вузах может обернуться тем, что основным контингентом студентов станут дети богатых родителей.

Реформа высшего образования приведет к сокращению числа вузов и рабочих мест в них. Возрастет, соответственно, и отток специалистов из этой отрасли в другие сферы деятельности.

Восстановить систему распределения выпускников, как говорит Медведев, в современной России невозможно.

Эксперты считают, что в России необходимо возрождать заново систему профориентации, так как без посторонней помощи молодежь не может сама выбрать себе будущую профессию.

Причины нехватки специалистов в промышленности уходят корнями в систему среднего образования, которая, по словам многих, является несовершенной.

Как следствие, техническим вузам просто не из кого выбрать: абитуриенты не соответствуют требованиям, которые предъявляются к будущим инженерам, и поэтому реформу высшего образования необходимо начинать со среднего образования.

Щапова Т.Е.

К вопросу о реформе высшего образования

Опубликовано 06.11.2017 09:30 | Просмотров: 564 | Блог » RSS