06.11.2017 09:24

Денежно-кредитная политика: история и современность

Денежно-кредитная политика: история и современность

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения. В данных тезисах мы очертим лишь малый круг проблем.

Денежно-кредитная политика - это очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса.

Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.
Перед современной денежно-кредитной политикой России стоит ряд проблем. Для примера в данных тезисах мы упомянем лишь одну из них.
Проблема массового притока иностранного капитала является не такой однозначной, как это может показаться на первый взгляд.

С точки зрения монетарных властей последствия такого притока отличаются от последствий притока экспортной валютной выручки только повышенной волатильностью. В этом случае возникает ситуация, когда валютные резервы страны растут, что может сопровождаться соответствующей эмиссией национальной валюты.

Имеется несколько решений данной проблемы. В частности, для предотвращения ускорения инфляции Центральный банк РФ может начать принимать меры по стерилизации избыточного денежного предложения или меры по стерилизации притока капитала. В случае удачного применения стерилизационных мер можно по крайней мере временно обеспечить соответствие прироста денежного предложения приросту количества товаров и услуг на рынке и тем самым удержать инфляцию на стабильном уровне. Такое решение имеет и ряд недостатков (снижение стимулов к росту производительности труда и производительности других факторов, проблемы с научно-техническим прогрессом и т.п.). Отметим, что решения проблем денежно-кредитной политики должны производиться с учетом их долгосрочных последствий.

Хряпенкова К.А.

Денежно-кредитная политика: история и современность

Опубликовано 06.11.2017 09:24 | Просмотров: 549 | Блог » RSS